Здравствуйте хотела узнать можно ли 17 летний ребёнок самостоятельно вылетать за границу?

Здравствуйте) хотела узнать можно ли 17 летний ребёнок самостоятельно вылетать за границу?

, Бурул, г. Москва
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, может. Если несовершеннолетний вылетает за границу без сопровождения взрослых, он должен иметь при себе: заграничный паспорт или паспорт гражданина РФ, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ; нотариально заверенное согласие на выезд одного из родителей. Для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны, которую собирается посетить ваш ребенок.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Здравствуйте, Барул!
Ваш вопрос регламентирован  статьей 20  ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в частности там указанно:

если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Таким образом, должно быть письменное разрешение родителей, удостоверенное нотариусом. Проходя паспортного контроль, его необходимо предъявить. Без него ребенка не выпустят.
Помимо вышесказанного, необходимо учитывать, чтобы один из родителей не подал несогласие на выезд из Российской Федерации. Например, родители в разводе, ребенок живет с матерью, мать хочет отправить ребенка к родственникам, которые живут загранице. В свою очередь отец пишет несогласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего, это приводит к тому, что ребенка могут не выпустят.

Данное несогласие может быть отозвано самостоятельно, либо через суд.
С Уважением!