На что ссылаться при его действиях и требованиях?

Здравствуйте. Частный дом разделен на две половины. Часть соседа составляет 35-40%. Как делится придомовая территория? И зависит ли ее деление от того, на какую сторону выходят окна (на улицу или в другую сторону)? Сосед пилит мои деревья на придомовой территории, которая выходит на улицу и говорит, что с территории нужно убрать мою машину. На что ссылаться при его действиях и требованиях?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Есть брать аналогию со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ то доли в земельном участке должны быть соразмерны долям в доме. Конкретное же пользования земельным участком в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ должно решаться по соглашению сторон или в судебном порядке.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!