Как составить договор с клиентом, если я - ИП на ПСН (образовательные услуги)?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет за репетиторские услуги, если репетитор - ИП на ПСН без сотрудников (и без лицензии) в случае дистанционных занятий (или вычет распространяется только на очные?)

Как составить и подписать договор с клиентом на предоставление дистанционных репетиторских услуг (по скайпу), если мы находимся в разных городах и клиент хочет получить налоговый вычет?

У меня есть квалифицированная электронная подпись, может ли клиент подписать и отсканировать документ, а я подпишу этот скан в pdf формате своей электронной подписью? Подойдет ли договор, подписанный в таком виде для получения налогового вычета?

Также интересует, какие еще документы нужно предоставить клиенту для получения вычета (в том числе в каком виде оформить БСО об оплате, если я не применяю онлайн кассу, оплату получаю на карту физ лица).

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

возможно ли получить налоговый вычет за репетиторские услуги, если репетитор — ИП на ПСН без сотрудников (и без лицензии) в случае дистанционных занятий (или вычет распространяется только на очные?)

Дарья

Если Вы о налоговом вычете, предусмотренном пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, то можно. НК РФ не ставит зависимость от формы проведения занятий, за исключением оплаты обучения своих подопечных опекунами. Для них вычет возможен только при очном обучении.  Лицензия не нужна при условии, что ИП сам проводит занятия, у него отсутствуют преподаватели.

Как составить и подписать договор с клиентом на предоставление дистанционных репетиторских услуг (по скайпу), если мы находимся в разных городах и клиент хочет получить налоговый вычет?

Дарья

Договор считается заключенным в том числе и путем обмена письмами, сообщениями при условии, если есть возможность достоверно определить лицо, ведущее такую переписку — см.п.2 ст.434 ГК РФ+ ст.160 ГК РФ. Если есть сайт, с помощью которого Вы оказываете услуги, то удебнее подписывать договор путем размещения на нем оферты. (см.ст.437 ГК РФ).

У меня есть квалифицированная электронная подпись, может ли клиент подписать и отсканировать документ, а я подпишу этот скан в pdf формате своей электронной подписью? Подойдет ли договор, подписанный в таком виде для получения налогового вычета?

Дарья

Подписать договор таким образом теоретически можно.

Также интересует, какие еще документы нужно предоставить клиенту для получения вычета (в том числе в каком виде оформить БСО об оплате, если я не применяю онлайн кассу, оплату получаю на карту физ лица).

Дарья

Примерный перечень документов, которые потребуются клиенту для получения вычета можете посмотреть здесь. БСО должен в обязательном порядке иметь реквизиты, установленные абз.4-12 ст.4.7 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ. К слову сказать, получение оплаты на карту физ.лица нарушает банковское законодательство, рано или поздно у банка к Вам возникнут вопросы вплоть до расторжения договора банковского счета.