Я физ лицо имею камаз для дома выезжаю иногда обязан ли я устанавливать тахограф?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами.

Таким образом, положения Федерального Закона №196 «О безопасности дорожного движения», вступившие в силу 1 января 2021 года, обязывают физические лица, эксплуатирующие грузовики с разрешенной максимальной массой от 3,5 тонн и автобусы, оснащать транспортные средства тахографами.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!