М на этом же участке стоит дом соседей (самовольная постройка) судья привлёк их как третье лицо у них кроме

Здравствуйте. Мы оформляем дом который уже стоит на кадастровой учёте, через суд собрали все документы, экспертизы, живём в этом доме более 40 лет, за нашим домом закреплён участок земли 630 кв. м на этом же участке стоит дом соседей (самовольная постройка) судья привлёк их как третье лицо у них кроме прописки и от руки написанного договора документов нет, правомерно ли их привлечь как третье лицо и они хотят оспорить мои экспертизы имеют ли они на это право. Спасибо.

, Юлия, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если они зарегистрированы на площади, то в любом случае имеются право пользоваться жилым помещением. Вы можете как аргумент сказать, что  у них у самих жилой дома возможно построен самовольно. Их как -то зарегистрировали в этом доме, значит были какие-то документы. И как дом вообще мог возникнуть на вашем участие? Не факт что они оспорят ваши экспертизы. Вы как собственник участка , если вы собственник можете подать в суд на снос их самовольной постройки. А еще если есть права на участок не пробовали зарегистрировать права на дом по тех плану по упрощенному порядку? ч 12 ст70 218-ФЗ от 13.07.2015 года до 2026 года это позволяет, тем более у вас ранее учтенный объект.