Подали заявление на временную регистрацию через госуслуги, специалист пригласила в МВД, прописала

Здравствуйте. Прописана в Красноярске, приехала к родителям в Амурскую область. Нужна была временная регистрация, мама прописана в добме, который на данный момент строится. Подали заявление на временную регистрацию через госуслуги, специалист пригласила в МВД, прописала. Через 3 дня приехали из МВД, полиции. Собственникам жилья, маме и папе приписали уголовную ответственность за то, что они прописали временно меня в своём строящемся доме, которого в реестре нет. Мы даже не подумали об этом... И специалист МВД слова не сказала. И она же приехала к родителям, с допросами. Как быть в такой ситуации? Родителям грозит штраф и условное. Если не ошибаюсь, назвали органы 322 статью УКРФ

, Валентина, г. Красноярск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Ошибаетесь. Ст.322 — это незаконное пересечение государственной границы. Это не та статья. В вашем случае речь идёт о подделке документов. Однако давайте разберёмся, что произошло.

Вы обратились в паспортный стол, там вам сказали начать регистрацию через гос.услуги. Или же вы сами зарегистрировались на гос.услугах и подали заявление на регистрацию по месту жительства. Знали ли вы о том, что квартира родителей пока не оформлена в собственность? Если нет, то для вас уголовная ответственность не наступит.

Но ваши родители об этом знали в любом случае. А уголовный закон считает, что не знание закона не освобождает от ответственности за преступление.

Не волнуйтесь, никакого условного срока, здесь, скорее всего, не будет. А вот небольшой штраф — очень вероятен.

Чего нельзя делать: отказываться явится в правоохранительные органы по звонку или повестке, спорить и ругаться с полицейскими.

Что нужно сделать: объяснить свою точку и зрения и пояснить, что единственной целью ваших родителей, была регистрация по месту жительства. А в юридических тонкостях они не понимают. Благоразумия вам.

Валентина
Клиент, г. Красноярск
Спасибл большое за развернутый ответ. Я сразу решила через госуслуги обратиться, так как слышала, чтотделаетмя это быстрее. После заявления на госуслугах, пригласили в паспортный. Я не знала, что дом еще не оформлен в ЕГРН, но жомовая книга есть, со страрого, снесеного дома. А мама с папой както даже и не подумали об этом, так как мама, бабушка и младшая сестра там прописаны