100% потерянный, принёс домой выключенным, поставил на зарядку и перевёл на свою карту 900 руб

Нашёл мобильный телефон на асфальте(100% информация). 100% потерянный, принёс домой выключенным, поставил на зарядку и перевёл на свою карту 900 руб. В отделении говорят что это кража и мне грозит 100% уголовная ответственность… Так ли это, и если так то как все смягчить. (17 лет)

, Эльдар, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльдар, здравствуйте. Вы нашли телефон, но даже не попытались вернуть его владельцу. В статье 227 ГК РФ говорится, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. В телефоне есть номера людей, через которых Вы могли установить хозяина телефона.  Если хозяин телефона не найден, то Вам нужно было отнести телефон в полицию. Теперь Вы будете отвечать по статье 158 УК РФ «Кража», то есть Вы тайно присвоили себе чужое имущество.

Эльдар, согласно статье 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день! Если 900 рублей Вы перевели с банковской карты владельца мобильного телефона это так же квалифицируется по статье 158 ч.3 пункт «Г». то есть кража с банковского счета, а это уже тяжкий состав.

Виталий, спасибо Вам за уточнение. Я при ответе не учла этот момент.  Это действительно уже тяжкий состав, если Эльдар перевел 900 рублей с банковского счета владельца телефона.