Кто виноват в ДТП и по каким пунктам расценивать?

По букве закона кто виноват в ДТП и на какие пункты правил ПДД опираться? И может ли суд расценить иначе? Те ма подробно раскрыта в данном разделе: https://forums.drom.ru/law/t1152493100.html

  • IMG_1627074126614
    .jpg
  • IMG_1627074127748
    .jpg
  • IMG_1627074128494
    .jpg
Уточнение от клиента
Из темы и ответов мне в принципе многое стало понятно, но хочется именно услышать профессиональное, грамотное заключение, пускай и не официальное по данной дорожной ситуации. Так же хочется понимать какие шансы на обжалование у виновника в суде?
Уточнение от клиента
Знаки
, Денис, г. Воронеж
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Денис. Из того, что Вы выложили просто не возможно оценить данную дорожную ситуацию, это не серьезно. Обсуждение на дроме " пары специалистов", имеющих наверное большие познания в данной сфере, да несколько фото автомобилей не отражают картину произошедшего и возможные перспективы установления виновника ДТП. Единственно верное суждение было на «дроме» по ссылке- это самое первое, где человек сказал- не видя схемы ДТП, объяснений участников и всего иного материала это будет «гадание» и предположение. Я полностью с ним согласен. Вы могли бы выложить для изучения юристам именно материал по ДТП? Если у Вас его нет Вы можете обратиться в ГИБДД и при ознакомления сфотографировать , либо получить копию. ст.25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела,

Насколько я понял из темы обсуждения на «дроме» материал направлен сотруднику ГИБДД для проведения административного расследования. В рамках данного расследования, когда есть сомнения в установлении нарушений ПДД в действиях какого либо водителя, как сам сотрудник ГИБДД может назначить трассологическую экспертизу, так она может быть назначена и по письменному ходатайству любого участника ДТП. Что бы я вам и рекомендовал сделать. Будет заключение эксперта, будет установлен факт нарушений ПДД РФ каким любо водителем, эта экспертиза ляжет  в основу принятого решения по материалу.

И может ли суд расценить иначе?

Денис

конечно при обжаловании решения ГИБДД, если он будет не основано на законе, суд может отменить его. А чтобы понять перспективы дела, нужно видеть материал. Всё начинается с этого.

исходя из видео, действительно в действиях водителя можно пробовать усмотреть нарушение  п.9.12, п.8.3 ПДД РФ, но и в действиях второго водителя можно усмотреть помеху справа, так как дорожных знаков не видно, где главная, где второстепенная дорога, равнозначные ли дороги и т.д. Смысл в том, что между нарушением ПДД РФ и совершением ДТП должна быть причинно-следственная связь, не каждое нарушение является причиной ДТП. Вот для этого тут и нужно назначать экспертизу. Для установления нарушений ПДД РФ в действиях водителей, находящихся в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Возможно тут всё таки сделают обоюдку. И скажут Вам потом обжаловать решение в суде, если не устраивает, как на практике зачастую и происходит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это место?

https://yandex.ru/maps/193/vor...

БМВ от домов выезжал?

Денис
Клиент, г. Воронеж
Да, но карта от 2019 года, сейчас блоки не лежат. А место верно, это.

знаков никаких там вообще нет?