8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У ребёнка будет гражданство РФ?

Родители оба граждане РФ, ребёнок родился в Беларуси. У ребёнка будет гражданство РФ? И как получить документы на ребёнка (свидетельство о рождении и гражданство) в республике Беларусь?

, Анастасия, Минск
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос регламентирован ФЗ «О гражданстве Российской Федерации, в частности в статье 12 указанно:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, раз Вы и Ваш муж граждане Российской Федерации, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации автоматом. Что касается вопроса о получении свидетельства о рождении, то Вам необходимо обратиться в посольство России в Белоруссии и представить документы которые служат основанием для регистрации рождения (документ, выданный медицинской организацией и т.д. более подробно можно посмотреть в ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
С Уважением!

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); — пп.а п.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;

родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.- Закон РБ№ 136-З от 01.08.2002. О гражданстве Республики Беларусь.

Для получения документов на новорожденного ребёнка и вывоза его в Россию, гражданами которой являются его родители необходимо: 

В клинике, после рождения ребенка, матери получить соответствующую метрическую  справку — справка о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающую всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.п.

дальше у родителей два пути, которые зависят от страны пребывания: обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей в конечном итоге все равно необходимо обратиться в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе просто не выпустят на Родину.

Первый вариант:

получение справки о рождении;
относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
получение свидетельство о рождении в стране пребывания;
перевод свидетельства;
нотариальное заверение перевода;
проставление апостиля в консульстве РФ.

Второй вариант:

получаете справку о рождении;
переводите справку;
нотариально заверяете перевод
ставите апостиль в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);
обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Это касается, если оба родителя — граждане РФ. Если же один из родителей — гражданин другой страны, то родителям сначала нужно решить, гражданином какой из стран станет их ребенок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.07.2021