Входит ли в эти мероприятия вакцинация?
Добрый день. Я являюсь сотрудником университета (ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет"). Интересуют 2 вопроса:
1. В начале июля выше приказ ректора о вакцинации сотрудников (https://ulsu.ru/ru/news/new/8913/). В данном приказе приводится основание ФЗ №157 и письмо Мин.науки и высшего образования РФ 20 25.06.2021 № МН-20/2218-ПК. Однако, в Ульяновской области постановления главного санитарного врача о прививках не было. Является ли данный аргумент основанием для отказа от вакцинации, а приказ ректора незаконным и превышением его полномочий?
2. В начале июля выше приказ ректора о вакцинации студентов при заселении в общежитие (https://vk.com/doc526097867_606590018?hash=90a3d8eaaff9aaa905). В данном приказе приводится основание ст. 28 и 41 ФЗ №273 и ст. 11 ФЗ №52. В данных статья конкретно не указано, что нужна обязательна вакцинация, но есть указание "проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий" (ст. 41, п. 1.10 ФЗ №273). Входит ли в эти мероприятия вакцинация? Если да, то уполномочен ли ректор требовать обязательную вакцинацию студентов при заселении в общежитие, если опять-таки в Ульяновской области постановления главного санитарного врача о прививках не было? Плюс к этому в методических рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции МР 3.1/2.4.0206-20. 3.1. 2.4 нет пункта о вакцинации.
В сети интернет множество статей с заголовком, например такого рода: "Минобр разрешил вузам заселять в общежитие только с прививкой..." (https://www.rbc.ru/society/25/06/2021/60d6170c9a7947b8c794f345). Разрешил на основании чего, какого федерального закона и т.д.?! Пожалуйста внести ясность.
Российские вузы имеют правотребовать от вселяющихся в общежитие студентов предоставления справок о прохождении вакцинации от коронавируса или медицинский отвод, заявили в Минобрнауки, комментируя информацию о решении Финансового университета при правительстве России требовать такие документы от учащихся.https://rg.ru/2021/06/25/minob... Считаю, что имеют право и обязаны-это разные вещи