8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Входит ли в эти мероприятия вакцинация?

Добрый день. Я являюсь сотрудником университета (ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет"). Интересуют 2 вопроса:

1. В начале июля выше приказ ректора о вакцинации сотрудников (https://ulsu.ru/ru/news/new/8913/). В данном приказе приводится основание ФЗ №157 и письмо Мин.науки и высшего образования РФ 20 25.06.2021 № МН-20/2218-ПК. Однако, в Ульяновской области постановления главного санитарного врача о прививках не было. Является ли данный аргумент основанием для отказа от вакцинации, а приказ ректора незаконным и превышением его полномочий?

2. В начале июля выше приказ ректора о вакцинации студентов при заселении в общежитие (https://vk.com/doc526097867_606590018?hash=90a3d8eaaff9aaa905). В данном приказе приводится основание ст. 28 и 41 ФЗ №273 и ст. 11 ФЗ №52. В данных статья конкретно не указано, что нужна обязательна вакцинация, но есть указание "проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий" (ст. 41, п. 1.10 ФЗ №273). Входит ли в эти мероприятия вакцинация? Если да, то уполномочен ли ректор требовать обязательную вакцинацию студентов при заселении в общежитие, если опять-таки в Ульяновской области постановления главного санитарного врача о прививках не было? Плюс к этому в методических рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции МР 3.1/2.4.0206-20. 3.1. 2.4 нет пункта о вакцинации.

В сети интернет множество статей с заголовком, например такого рода: "Минобр разрешил вузам заселять в общежитие только с прививкой..." (https://www.rbc.ru/society/25/06/2021/60d6170c9a7947b8c794f345). Разрешил на основании чего, какого федерального закона и т.д.?! Пожалуйста внести ясность.

Показать полностью
, Марат, г. Ульяновск
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Прививка-это тема модная.

Согласно ст 5 ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней №157-ФЗ г

раждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность; отказ от профилактических прививок.

Таким образом, императивно понудить Вас сделать прививку никто, в том числе ректор, не вправе. Не совсем понятно на основании чего ректор выносит приказы о прививках. Считаю действия ректора-самоуправством.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день. А что скажете насчет требования вакцинировать студентов при заселении в общежитие? Во всех СМИ пишут, что минбор разрешил, а законные основания не приводятся…

Российские вузы имеют правотребовать от вселяющихся в общежитие студентов предоставления справок о прохождении вакцинации от коронавируса или медицинский отвод, заявили в Минобрнауки, комментируя информацию о решении Финансового университета при правительстве России требовать такие документы от учащихся.https://rg.ru/2021/06/25/minob... Считаю, что имеют право и обязаны-это разные вещи

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марат!

1.

В письме Мин.науки и высшего образования РФ 20 25.06.2021 № МН-20/2218-ПК указано, что руководителям организаций, подведомственных Минобрнауки России, следует обеспечить:

в срок до 25 августа 2021 года, но не позднее срока, установленного для обязательной вакцинации на территории определенного субъекта Российской Федерации, руководствуясь в том числе требованиями, установленными постановлениями Главных врачей субъектов Российской Федерации, вакцинацию (ревакцинацию при необходимости) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работников организаций;

Это предписание ректорам ВУЗов обеспечить вакцинацию работников. Но какие могут быть последствия для работника при его отказе от вакцинации?

В п.6 ч.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

В ч.2 ст. 5 вышеуказанного Закона закреплено, что

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Таким образом, считаю, что несмотря на то, что прививка от коронавируса уже внесена в календарь профилактических прививок, отстранить гражданина от работы при его его отказе от вакцинации, возможно только при наличии мотивированного  постановления главного санитарного врача субъекта РФ о проведении вакцинации данной категории работников.

Об этом также говорится в Письме Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ

В Письме содержатся позиция о том, что:

дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных в регионах главными государственными санитарными врачами субъектов РФ.

Далее отвечу на 2 вопрос.

1
0
1
0

В статьях 28 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» конкретно о вакцинации студентов ничего не сказано.

Согласно п. 10 ч.1 ст.41 Закона

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
Профилактическая прививка входит в санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ч.1 ст. 29 Закона). Однако эти мероприятия должны проводиться в соответствии с санитарными правилами, которые разрабатывают главные государственные санитарные врачи, роспотребназдор, минздрав. В отсутствие нормативного акта (санитарных правил) о вакцинации студентов считаю приказ ректора незаконным. Минобрнауки не является уполномоченным органом, утверждающим санитарные правила. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Какой перечень заболеваний действует на сегодняшний момент
Здравствуйте,входят ли злокачественные новообразования С00-С97 в перечень заболеваний,при которых положена доп жилая площадь .По одним источникам этот пункт есть,по другим нет.Какой перечень заболеваний действует на сегодняшний момент.
, вопрос №4094248, Наталия, г. Курск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 23.07.2021