Чтобы подать заявление в суд можно с любого города это сделать?

Чтобы подать заявление в суд можно с любого города это сделать? Чтобы вступить в наследство

, Ольга Сидорова, г. Москва
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, для открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Чтобы подать заявление в суд можно с любого города это сделать? Чтобы вступить в наследство

Исковое заявление согласно требований ст.131,132 ГПК РФ можете направить с любого города почтой.  Лучше всего это делать заказаным письмом с уведомлением о вручении. А вот для того, чтобы сам иск подготовить Вам нужно обратиться в чат к любому юристу сайта. Помощь возможна на дистанционной основе.

удачи Вам!