15 июня пошла в отпуск, вчера я случайно узнала от другого сотрудника, что с меня была снята доп.нагрузка 0, 5 ставки перед отпуском и отпуск рассчитан по 1 ставке

Меня зовут Наталья. Я проживаю в Краснодарском крае Брюховецкого района. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заведующей в следующей ситуации: я работаю в детском саду воспитателем на 1,5 ставки уже 2 года. 15 июня пошла в отпуск , вчера я случайно узнала от другого сотрудника, что с меня была снята доп.нагрузка 0,5 ставки перед отпуском и отпуск рассчитан по 1 ставке. Никакого заявления на снятие до.нагрузки не писала, интересно на каком основании заведующая сделала свой приказ . Заранее благодарю

, наталья, г. Москва
Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Таким образом, согласно ст. 72 ТК РФ с Вами должно было быть заключено дополнительное соглашение о совмещении должностей, в котором прописан период на который с Вами его заключили. Если со сроком действия все в порядке, то к сожалению, одна из сторон вправе прекратить это совмещение в одностороннем порядке (ст. 60.2 ТК РФ).  Однако, для этого компания должна была направить Вам соответствующее уведомление. Если Вы данное уведомление не получали и не подписывали. То Вам необходимо написать на имя работодателя заявление о том, чтобы Вам произвели перерасчет отпускных и предоставили письменный ответ на основании чего данное дополнительное соглашение прекратило свое действие.

Если из ответа работодателя Вам будет ничего не понятно и проблема останется актуальной — обращайтесь в чат на платную консультацию. Наталья, поставьте, пожалуйста, положительную оценку, буду очень Вам признательна!