Знакомый взял деньги в долг и не отдает, что делать?

, Иван Абакумов, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Предупредить об уголовной ответственности. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество — это получение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием.

Помните. Шантажировать должника нельзя. Нужно предупредить только один раз, что обратитесь в полицию, если долг не будет возвращён в разумные сроки. В большинстве случаев этого бывает достаточно.

Если в полицию всё же придётся обратится, запаситесь доказательствами. Очень хорошо, если есть долговая расписка. Но так же вам понадобятся показания свидетелей, любые другие доказательства того, что у вас действительно брали в долг, такую то сумму, такого то числа и обещали отдать тогда то. По вашему обращению полиция проведёт проверку и вызовет подозреваемого в отдел дознания.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Все зависит от суммы займа, есть ли у вас документы подтверждающие передачу средств, свидетели передачи.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Напишите знакомому претензию с требованием о возврате долга, если он на неё не ответит или ответит отказом, то обращайтесь в суд с исковым заявлением к нему приложите документы подтверждающие ваши доводы.

Так же можно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества, однако умысел на мошеннические действия довольно трудно, т.к. необходимо подтверждение о намерении не возвращать долг заемщиком изначально в момент договоренности.