8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подскажите, можно ли оформить дачу в собственность и если можно, то что для этого нужно?

Добрый день. Подскажите, можно ли оформить дачу в собственность и если можно, то что для этого нужно? Документы которые есть в наличие, прилагаем. Краткое пояснение - дача была куплена в 90-ые годы. Процесс оформления сделки был следующим - Председатель садоводческого общества внес изменения ручкой в книжке садовода, свидетельство на право собственности было передано старым владельцем новому, без нотариального оформления, налог с этого времени стал начисляться на нового владельца, который хочет легализовать собственность.

  • Дача-2021-07-23_15-49-48
    .zip
, Станислав, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Процесс оформления сделки был следующим — Председатель садоводческого общества внес изменения ручкой в книжке садовода, свидетельство на право собственности было передано старым владельцем новому, без нотариального оформления, налог с этого времени стал начисляться на нового владельца, который хочет легализовать собственность.

Здравствуйте!

1.Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на объекты недвижимости (земля, дом) в порядке статей 131-132 ГПК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

2.На основании решения суда как правоустанавливающего документавы уже сможете зарегистрировать объекты( земля, дом) в Росреестре. стаьи 14, 58 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ   http://www.consultant.ru/docum... http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Подскажите, прецеденты принятия положительных решений по подобным ситуациям есть?

Да 100%, и в моей практике, таких решений было немало. Сейчас в работе есть несколько таких исков. Могу подготовить вам исковое в суд, но это оговаривается уже в личных сообщениях в чате.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В данном случае по так назыаемой «дачной амнистии» на вряд ли получится.Учитывая. что свидетельство  о праве собственности есть на прежнего хозяина. А между собственником старым и новым владельцем никаких договоров не оформлено

Вместе с тем есть возможность подать иск в суд о признании права собственности. Иск  согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Такеже здесь можно применить нормы о приобретательной давности

Соглсносст.234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В суд предоставить доказательства владения дачей как своим собственным имуществом,  в том числе уплата платежей, налогов, содержание и ремонт дачи и дачного участка. ст.55,56 ГПК РФ. На основании решения суда зарегистрируете право собственности.

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Станислав!

Согласен с Романом. Но Вам можно сначала попытаться оформить участок без суда, если он будет соответствовать определенным условиям, изложенным в законе. На основании пункта 2.7 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»:

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, садоводческой организации;

— если земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации.

При этом в качестве документа основания для владения участком может быть любой документ (в том числе книжка садовода, либо документ СНТ о распределении участка). 

В соответствии с пунктом 2.8 статьи 3 указанного ФЗ: 

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Так что, если СНТ создано до 01.01.2019 г., а участки были образованы из большого участка, выделенного СНТ до 30.10.2001 г. Вы вправе представить в местные органы власти заявление вместе с документами, о правах на участок, о предоставлении участка в собственность.

2
0
2
0

Олег, вы не изучили документы по данному делу, поэтому предложенный вами способ приобретения права не может быть реализован.

Вы же сами пишите, что нужно два условия:

— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, садоводческой организации;

— если земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации.

Второе условие здесь отсутствует, т.к. земельный участок изначально был распределен ОММ, ей было выдано свидетельство о праве собственности.

То, что ТТА была принята в члены садоводства никак не отменяет право собственности ОММ. К тому же в документах указано, что ТТА была приняла в члены садоводства не потому, что получила участок при распределении, а потому что купила участок у ОММ.

0
0
0
0

В статье 3 ФЗ указано, что участок предоставляется при условии, что участок предоставлен

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации.

Садовая книжка может относится к таким документам, указанным в настоящей статье.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли оформить дачу в собственность и если можно, то что для этого нужно?

Станислав

Станислав!

В данной ситуации из документов следует, что О.М.М. принадлежит право собственности на участок в СНТ с 1992 г. Председатель внес в книжку запись, что 01.01.1994 г. была произведена купля-продажа данного участка между собственником и Т.Т.А. По факту как я поняла, договора купли-продажи в письменном виде нет.

Исходя из того, что переход права собственности в общем-то состоялся, т.к. О.М.М. вручила Т.Т.А. участок и Т.Т.А. пользуется им по сей день, оплачивает налоги, то можно обратиться в суд с иском о праве собственности на участок и на домик на основании ст. 234 ГК РФ. В качестве ответчика привлекайте Администрацию города. Госпошлина по ст. 333.19 НК РФ исходя из кадастровой стоимости участка и домика на сегодняшний день.

С Чемодановым Олегом не согласна, т.к. такой путь как он предлагает возможен, если нет собственника участка, т.е. участок был выделен бывшему собственнику, но этот участок не был оформлен в собственность. В данной ситуации уже есть свидетельство о праве собственности и эти данные имеются в том же БТИ, а может быть и выписке из ЕГРН. Поэтому однозначно иск по ст. 234 ГК РФ

0
0
0
0

Из свидетельства о праве следует, что О.М.М. владела на праве собственности только участком. А дом у нее на праве собственности был оформлен или дом вы построили сами после 1994 года? Если у нее был только участок, то иск будет в отношении участка, а дом можно будет зарегистрировать уже после оформления участка на праве собственности по дачной амнистии изготовив техплан и подав документы в Росреестр.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Дом садовый уже был на участке.
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Так как государственный акт в порядке межведомственного взаимодействия был передан в Росреестр и сведения об участке с КН 32:28:0040857:69 занесены в ЕГРН, то вам придется оформлять права на участок в судебном порядке. 

В соответствии со ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года выданное свидетельство на Орешникову в настоящий момент признается юридически действительным и приравнивается к записям в ЕГРН, то есть Орешникова до сих пор собственник участка. 

Если есть возможность найти ее или ее наследников, составить договор купли-продажи участка и зарегистрировать переход права собственности, то в денежном плане и быстроте это было бы самое удобное, за исключением если наследники потребуют за сделку деньги.

Что касается оформления прав в судебном порядке, то возможно есть два варианта . 

Первый: это признать сделку по продаже участка состоявшейся. Вот аналогичный пример https://sudact.ru/magistrate/d...

Второй: Признать право по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ). Однако мне этот путь представляется очень трудным, поскольку практика неоднозначная и есть большой риск получить отказ в удовлетворении иска. Очень сложно все условия, предусмотренные этой статьей, соблюсти. Тем более у вас была купля-продажа.

Но тем не менее, наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности. 

вот есть определение ВС РФ от 22 октября 2019 г.  https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...

Для приобретения права собственности в силу приобретательной
давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от
положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации,
совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности
или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в
течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к
ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего
вещь является фактически брошенной собственником. 

НО! Все-таки в этом определении есть различие с вашей ситуацией, никаких договоров о покупке доли собственник не вели. У вас все -таки была передача денег. 

Использованная в ст. 234 Кодекса применительно к владению имуществом формулировка «как своим собственным» указывает на то, что здесь имеется в виду владение как таковое, не основанное на вещном или ином праве. Именно такому фактическому владению, независимо от его юридического основания, предоставляется правовая защита по правилам рассматриваемой статьи. Иными словами, приобретение права собственности на вещь в соответствии со ст. 234 Кодекса возможно при условии фактического, а не юридического (титульного) владения этой вещью.

По этой причине правила о приобретательной давности не подлежат применению, например, в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договоров (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: в указанных случаях отсутствует необходимое условие для применения ст. 234 Кодекса — владение имуществом «как своим собственным».

Есть отказы судов по таким делам, например, когда объект изначально был передан по договору купли-продажи, а затем существенно реконструирован (Федеральный арбитражный судом Северо-Западного округа по делу № А56-56215/2005). Но в любом случае , все индивидуально и может быть как-то надо формулировать требования, так чтобы не было отказа.

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 24.07.2021