Добрый день! Так как государственный акт в порядке межведомственного взаимодействия был передан в Росреестр и сведения об участке с КН 32:28:0040857:69 занесены в ЕГРН, то вам придется оформлять права на участок в судебном порядке.
В соответствии со ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года выданное свидетельство на Орешникову в настоящий момент признается юридически действительным и приравнивается к записям в ЕГРН, то есть Орешникова до сих пор собственник участка.
Если есть возможность найти ее или ее наследников, составить договор купли-продажи участка и зарегистрировать переход права собственности, то в денежном плане и быстроте это было бы самое удобное, за исключением если наследники потребуют за сделку деньги.
Что касается оформления прав в судебном порядке, то возможно есть два варианта .
Первый: это признать сделку по продаже участка состоявшейся. Вот аналогичный пример https://sudact.ru/magistrate/d...
Второй: Признать право по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ). Однако мне этот путь представляется очень трудным, поскольку практика неоднозначная и есть большой риск получить отказ в удовлетворении иска. Очень сложно все условия, предусмотренные этой статьей, соблюсти. Тем более у вас была купля-продажа.
Но тем не менее, наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
вот есть определение ВС РФ от 22 октября 2019 г. https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...
Для приобретения права собственности в силу приобретательной
давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от
положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации,
совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности
или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в
течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к
ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего
вещь является фактически брошенной собственником.
НО! Все-таки в этом определении есть различие с вашей ситуацией, никаких договоров о покупке доли собственник не вели. У вас все -таки была передача денег.
Использованная в ст. 234 Кодекса применительно к владению имуществом формулировка «как своим собственным» указывает на то, что здесь имеется в виду владение как таковое, не основанное на вещном или ином праве. Именно такому фактическому владению, независимо от его юридического основания, предоставляется правовая защита по правилам рассматриваемой статьи. Иными словами, приобретение права собственности на вещь в соответствии со ст. 234 Кодекса возможно при условии фактического, а не юридического (титульного) владения этой вещью.
По этой причине правила о приобретательной давности не подлежат применению, например, в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договоров (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: в указанных случаях отсутствует необходимое условие для применения ст. 234 Кодекса — владение имуществом «как своим собственным».
Есть отказы судов по таким делам, например, когда объект изначально был передан по договору купли-продажи, а затем существенно реконструирован (Федеральный арбитражный судом Северо-Западного округа по делу № А56-56215/2005). Но в любом случае , все индивидуально и может быть как-то надо формулировать требования, так чтобы не было отказа.
Всего хорошего и удачи!
Да 100%, и в моей практике, таких решений было немало. Сейчас в работе есть несколько таких исков. Могу подготовить вам исковое в суд, но это оговаривается уже в личных сообщениях в чате.