Е на тот момент оно не работало и я не могу на него ссылаться, или все-таки могу?

Не могу вернуть деньги за дни, после которых я расторг договор с арендодателем апартаментов. Здравствуйте. Деньги небыли возвращены за те дни, после которых я расторг договор с Организацией, в которой снимал апартаменты для проживания. Инцидент произошел в Декабре 2020 года. Конкретно на период с 1 Декабря до 15 декабря 2020 года. Есть "Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" в котором есть пункт 30 о расторжении в одностороннем порядке. Но вот в чем проблема, написано что оно от 18.11.2020, но в самом постановлении написано что оно вступилу в силу только с 1.01.2021 года. Т.е на тот момент оно не работало и я не могу на него ссылаться, или все-таки могу? Или нужно брать какое-то Постановление до 1.01.2021 которые было не утраченным свою силу до 1.01.2021. Как быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853

Александр

в данном случае не применимо, в нем нет указания, что оно распространяется на правоотношения, возникшие до вступления новых Правил в законную силу.

До 01.01.2021 действовало Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Вам, возможно, стоит обратить еще внимание на общие положения об аренде в Гражданском кодексе РФ, положения Закона о защите прав потребителей.