Кассационная жалоба на приговор подается по месту прописки (совершения деяния) или можно подать по месту отбытия наказания

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если осужденный отбывает наказание в Тульской области, а прописан в Москве. Преступление совершено в Москве. Кассационная жалоба на приговор подается по месту прописки (совершения деяния) или можно подать по месту отбытия наказания. Наличие адвоката при кассационном заседание обязательно или осужденный может самостоятельно представлять себя в уголовном деле.?

Уточнение от клиента
Интересует вопрос — касационная жалоба подается в первый или второй кассационный суд.
, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Кассационная жалоба подается по месту принятия обжалуемых судебных актов. Если приговор (и апелляционное определение на приговор или апелляционный приговор) были вынесены одним из судов г. Москвы (Московским городским судом соответственно), то кассационная жалоба подается во Второй кассационный суд общей юрисдикции (см. п.п. 2, п. 2 ст. 23.1 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...