Влпрос о неусиойке, если мебель куплена в рассрочку

здравствуйте купил мягкую мебель в фирме. покупку оформил в рассрочку от банка. представитель мебельной фабрики предоставил документ, в которм фигурировала дата 2 июля поступленте мебели на склад, руками дописано 10 дней на доставку и 10 дней по договору на формировпния груза со склада итого 20 дней, т.е. со слов продавца просрочка начинается с 22 июля. на данный момент, 23 июля товар не доставлен. прошу вас сообщить как правильно затребовать и посчитать неустойку от фирмы. если фирма предоставляет документ, что товар прибыл на склад условно 2 августа, можно считать, что прошел месяц или просрочка считается от 22 июля до даты привоза мебели. можно ли в неустойке написать еще и моральный вред и посчитать сумму за пользование чужими деньгами, хотя деньги я плачу банку, так как с банком договор. спасибо

  • IMG_1627039558563
    .jpg
, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в которм фигурировала дата 2 июля поступленте мебели на склад, руками дописано 10 дней на доставку и 10 дней по договору на формировпния груза со склада итого 20 дней, т.е. со слов продавца просрочка начинается с 22 июля.

Александр

Можете выложить данный документ для изучения?

Александр
Клиент, г. Красноярск
вот документ
на данный момент, 23 июля товар не доставлен. прошу вас сообщить как правильно затребовать и посчитать неустойку от фирмы. если фирма предоставляет документ, что товар прибыл на склад условно 2 августа, можно считать, что прошел месяц или просрочка считается от 22 июля до даты привоза мебели.

Александр

Неустойку за просрочку доставки Вам нужно считать со следующего дня, когда истекает срок ее передачи Вам по договору, т.е. с 23 июля.

Сума неустойки рассчитывается по правилам ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 0,5% в день от предварительно оплаченной стоимости мебели за каждый день просрочки до дня передачи Вам товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Причем, по смыслу закона, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

если фирма предоставляет документ, что товар прибыл на склад условно 2 августа, можно считать, что прошел месяц или просрочка считается от 22 июля до даты привоза мебели.

Александр

Расчет неустойки делается до даты фактического получения товара — если товар подлежит передаче на складе фирмы — то по указанную дату, когда он поступит на склад.

можно ли в неустойке написать еще и моральный вред и посчитать сумму за пользование чужими деньгами,

Александр

Моральный вред Вы можете заявить — но Вам в нем могут отказать, поскольку в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» данную сумму взыскивает суд.

 Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

ЧТо касается процентов за пользование чужими денежными средствами — их заявить Вы можете только в сумме не покрытой неустойкой, т.е. начиная с того размера когда неустойка превысит сумму предварительно оплаченного товара.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из пр5едставленного документа у Вас просрочка начинается с 23.07.2021 г., раз от руки написано именно это и по сути согласовано продавцом. Неустойка считается по правилам ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Калькулятор тут можете взять https://dogovor-urist.ru/calcu...

можно считать, что прошел месяц или просрочка считается от 22 июля до даты привоза мебели.

Александр

неустойка соответственно считается с 23 числа и опять же в силу ст. 23 ФЗ  «О ЗПП»

до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
можно ли в неустойке написать еще и моральный вред и посчитать сумму за пользование чужими деньгами, хотя деньги я плачу банку, так как с банком договор. спасибо

Александр

моральный вред можете заявить, но скорее всего они откажут, поскольку взыскать его может суд лишь.

В части пользования чужими средствами, но повторно по сути одну и ту же сумму взыскать не можете, а может лишь взыскать лишь то, что не покрывается неустойкой, когда суммы будет выше суммы задолженности.

Александр
Клиент, г. Красноярск
представленном калькуляторе есть 1%. и 0.5% за что берут 1 %?

по другой статье ФЗ «О ЗПП», 23. Не Ваш случай.