Я беременная и работаю официально, могут ли меня отстранить от работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я беременная и работаю официально, могут ли меня отстранить от работы ?

Уточнение от клиента
А если уже отстранили без сохранения заработной платы! В таком случае идти в прокуратуру?
, Мария, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Мария, добрый день!

Если Вы имеете в виду увольнение, то работодатель не вправе Вас уволить.

При наличии медицинских показаний и Вашего заявления:

 1.Вы можете быть переведены на другую работу,  исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1, 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ)

При этом если заработная плата в другой должности будет ниже, работодатель обязан сохранить средний заработок по прежней работе.

2. Вам могут снизить  нормы выработки, нормы обслуживания (ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ).

На период снижения норм  сохраняется средняя заработная плата.

Также Вас не могут привлекать к сверхурочной работе, направлять в командировки, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 259 Трудового кодекса РФ). По Вашему заявлению может быть установлен  режим неполного рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Помимо перечисленного Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Работодатель имеет право запрашивать справку, подтверждающую состояние беременности, не чаще одного раза в три месяца.

Вы писали заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы?

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, отстранить Вас от работы не имеют право из-за беременности только с 21 недели вас обязаны отправить вас в декретный отпуск с сохранением рабочего места за вами если же Вас пытаются уволить вы в праве обратиться в органы прокуратуры и трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя  и прокуратура должна провести проверку по данному факту привлечения к ответственности работодателя