Физическое лицо выполнил работы для юридического лица, а юридическое лицо уклоняется от оплаты

Физическое лицо выполнил работы для юридического лица, а юридическое лицо уклоняется от оплаты.

, Степан, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Степан.
В этом случае необходимо обратиться к юридическому лицу с юридически грамотной претензией и требовать возврат денежной суммы, а точнее- оплату выполненной работы. Если претензия останется без удовлетворения, вы можете обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Здравствуйте, Степан.
В этом случае необходимо обратиться к юридическому лицу с юридически грамотной претензией и требовать возврат денежной суммы, а точнее- оплату выполненной работы. Если претензия останется без удовлетворения, вы можете обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Степан.  Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ в силу ст. 753 ГК РФ  является сдача результата работ заказчику, оформленная актом. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. То есть, Вы должны были сдать выполненные работы заказчику, подписать соответствующий акт. если Заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ — направьте по почте. В случае не получения ответа, не подписания актов — пишите претензию.

Если между вами и организацией был заключен договор — действуйте в соответствии с его условиями

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в суд с заявлением.