Сгорело 10 квартир у нас собственная а у них горсовета в акте написали что из-за праводки

Мы с женой находимся на работе в Москве и с 6 на 7 у нас сгорела квартира соседи были пьяные загорелось от них. Сгорело 10 квартир у нас собственная а у них горсовета в акте написали что из-за праводки. Что делать. Кировская обл. Г. Малмыж.

, Николай, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай.

Вам необходимо оспорить  акт, и доказать, что причина возгорания не проводки. Теоретически могу предположить, что причина пожара в проводке проходящей по жилому помещению соседей.Таким образом вы можете взыскать с них компенсацию причиненного ущерба, в судебном порядке выяснив кто ответственный за капитальный ремонт проводки соседи или горсовет. С ответственного и будет взыскана сумма ущерба.

 В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вам необходимо оспорить данный акт и обратиться в суд о взыскании ущерба с соседей.

Законом предусмотрено оспаривание подобных видов актов: В течении 15-ти дней возможна подача ваших возражений в письменном виде в орган государственного пожарного надзора, проводивший проверку, а также вышестоящему должностному лицу государственного пожарного надзора.

Затем необходимо подать иск в суд.

Для этого Вам потребуются помимо оценки ущерба, акт о пожаре, а также протокол осмотра места происшествия. При наличии данных доказательств Вы имеете большие шансы на удовлетворение иска.

Оценку стоимости ущерба проводит экспертная организация, оплатить сначала придется Вам. Но далее Вы сможете взыскать данные расходы с ответчика, также как и расходы на юридическую помощь.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!