Каков порядок моих действий?

Хочу отказаться от ребёнка 4,5 лет. Каков порядок моих действий?

, Елена, г. Тверь
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны по определенной схеме написать заявление в суд и органы опеки, а также в ЗАГС. Суд рассмотрит обращение и вынесет свое решение, без этого заявление не может иметь никакой юридической силы и смысла, оно неправомочно. Сразу же, на этом судебном заседании, решается вопрос о назначении алиментов, определяется их сумма. После вступления судебного решения в силу следует прийти в органы ЗАГС, где будут изменены данные касательно происхождения ребенка.

Для подготовки необходимых документов или подробной консультации пишите мне в чат. Осуществляется это на платной основе.

Успехов Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Хочу отказаться от ребёнка 4,5 лет. Каков порядок моих действий?

Отказ от своего ребенка не предусмотрен действующим законодательством.

Однако, Вас могут в судебном порядке лишить родительских прав при наличии оснований, указанных в  законе. Данную процедуру вполне  могут инициировать органы опеки и попечительства, другой родитель, прокурор.

На основании ст.69 Семейного кодекса РФ.

 Удачи Вам.

Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо подать в суд исковое заявление (гос. пошлина составит 300 рублей по 333.19 НК РФ). В нем обязательно (!) необходимо указать, что Вы направляете его в:
1) органы опеки и попечительства (там еще Вам необходимо будет написать согласие на усыновление, чтобы лишиться прав окончательно, или у Вас будет полгода на возможность восстановиться в родительских правах).

2) органы ЗАГС, полное наименование (иначе исковое заявление могут вернуть)

Если Вы отказываетесь в пользу отца ребенка, Вам также необходимо указать об этом в содержании заявления (такое в практике применяется для получения статуса родителя — одиночки и, соответственно, пособий и льгот).  Это необходимо внести помимо данных о том, что Вы добровольно согласны об отчуждении родительских прав в пользу третьих лиц. Также заранее подготовьте приложения для подачи документов в суд: акт осмотра жилого помещения органами опеки, свидетельство о браке или разводе, полный перечень необходимых для доказательства документов, которые прилагаются к иску. В каждой конкретной ситуации они свои.

Надеюсь, моя помощь окажется полезной. Успехов!