Какие именно документы нужно спросить с продавца?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести ипотечную квартиру. Боюсь, что меня "нагреют"! О каких нюансах нужно знать при такой сделке? Какие именно документы нужно спросить с продавца?

, Ольга, г. Миасс
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, каким образом планируете приобретать ипотечную квартиру:

— по ДДУ, либо договор купли-продажи;

— переуступка ипотеки, либо собственник (дольщик) гасит ипотеку до заключения сделки;

— полная стоимость в договоре?

— есть ли перепланировка (узаконена)?

— «история» квартиры до продавца + сколько лет в собственности;

— аванс, либо задаток и какая сумма будет фигурировать

— ипотека с материнским капиталом?

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольга.

Если Вы желаете приобрести квартиру, безусловно, разуно осуществить проверку «чистоты» сделки, как минимум, чтобы в любой спорной ситуации Вы могли быть признаны добросовестным покупателем.

Прежде всего, необходимо убедиться в наличии права собственности у продавца квартиры и отсутствии ограничений/обременений. Это Вы можете проверить, заказав выписку из ЕГРН в отношении приобретаемого объекта (Росреестр, МФЦ, стоимость примерно 250-300 руб). Если имеют место обременения, сделка не будет проведена.

Кроме того, чтобы избежать возможных проблем, можно проверить продавца на наличие задолженностей по исполнительным производствам. Эту информацию Вы можете получить в открытом доступе на сайте ФССП России по ФИО и дате рождения продавца. В случае наличия исполнительных производств с существенными суммами взыскания (долг будет указан на сайте), разумно обратиться к судебным приставам в отдел по месту жительства продавца с целью получения информации о наложенных арестах. При получении сведений из открытых источников обязательно делайте скрины интернет-страниц.

Имеет смысл проверить продавца на наличие судебных споров, возможно, Вы обнаружите какие-то судебные решения в отношении приобретаемой квартиры, что будет для Вас дополнительным «звоночком». Данную проверку Вы можете осуществить, зайдя на сайт суда по месту жительства продавца.

Еще одним нюансом является проверка квартиры на наличие задолженности по коммунальным платежам, соответствующую информацию Вы можете попросить предоставить Вам продавца (напр., это может быть справка из управляющей организации).

Помимо всего прочего необходимо удостоверится в отсутствии зарегистрированных несовершеннолетних детей, поскольку снятие их с регистрационного учета в дальнейшем может создать Вам существенные проблемы (попросите представить поквартирную карточку или справку о регистрации ф. 40 из УК).

Кроме того, следует отметить, поскольку Вы намерены приобрести квартиру в ипотеку, то банк при оформлении сделки также будет осуществлять проверку приобретаемой недвижимости, что будет дополнительным контролем приобретения жилого помещения.

Все это лишь базовые (основные) варианты проверки приобретаемой недвижимости, более глубокий анализ зависит от конкретной недвижимости, условий ее приобретения и иных заслуживающих внимание обстоятельств.