Товарный чек забыл взять когда уходил из ломбарда

Здравствуйте. Был куплен товар в ломбарде за безналичный расчёт. Конкретно, PS 4. Товарный чек забыл взять когда уходил из ломбарда. На следующий день перестаёт работать приставка. Гарантия 5 дней. Пошёл возвращать, но получил отказ,так как нет товарного чека. Но остался чек со Сбербанк онлайн об оплате. С ним возвращать деньги за товар отказались. Как быть в этой ситуации? И что делать?

, Назар Краснов, г. Нижний Новгород
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю

вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

(Бремя доказывания появления неисправностей товара лежит на продавце)

В ст. 18 указанного выше закона говорится

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В качестве доказательств покупатель может предоставить: показания свидетелей, выписку из банка (смс, или личный кабинет держателя карты) если оплата производилась путем безналичного расчета, так же в магазине остаются подтверждения продажи товара об этом тоже можно напомнить продавцу.

За дополнительной консультацией (изготовлением документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!