Можно ли добровольно уйти в армию и не выплачивать деньги?

Здравствуйте.Я являюсь курсантом 1 курса СЮИ ФСИН и хочу отчислиться ,но в таком случае нужно выплачивать потраченные государством средства.можно ли добровольно уйти в армию и не выплачивать деньги?

Мне 18 лет . Спасибо заранее

, Руслан, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В случае призыва на воинскую службу возмещение затрат на обучение не предусмотрено.
Такой вывод можно сделать на основании статей 78 и 84 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ  «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...»

12. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14 или 19 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 14 части 3 статьи 84 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы или в течение срока, предусмотренного пунктом 7 части 10 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу уголовно-исполнительной системы затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечень оснований расторжения контракта (договора) указан точно.

Основание расторжения контракта «в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;» предусмотрено пунктом 8 части 3 ст.84 и в данный перечень не входит.