8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли где-то брать документ, что право приватизации уже было использовано им?

Я и мой отец проживаем вдвоём в мунициальной квартире. В договоре соц. найма жилого помещения отец указан, как наниматель; я тоже есть в соц. найме, но указан как член семьи. Оба прописаны в ней.

Я хочу приватизировать данное жилье, но мой отец уже успел воспользоваться правом приватизации ранее (в 92 году).

Собственно, вопрос:

1) Что требуется от отца, чтобы я мог приватизировать квартиру? Учитывая, что он наниматель и своим правом приватизации уже воспользовался. Нужно ли где-то брать документ, что право приватизации уже было использовано им?

, Stanislav Niki, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, каждый гражданин РФ имеет право участвовать в приватизации жилого помещения бесплатно только один раз. Для соблюдения этого условия муниципалитет в числе прочих документов запрашивает справку о неучастии (участии) в приватизации. Это общее название документа, по Административному регламенту оказания услуги (Приложение 5 к постановлению Правительства
Москвы от 10 сентября 2014 г. №521-ПП) он называется

2.5.1.1.13. Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.

Запросить его можно в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

1
0
1
0
Stanislav Niki
Stanislav Niki
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что это справки будет достаточно, чтобы приватизировать квартиру на себя, несмотря на то, что наниматель не я по соц. найму, а мой отец?

Да, приватизируют все зарегистрированные по месту жительства в равных долях. Если отец не участвует в приватизации, Вы получаете 100% в собственность

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

1) Что требуется от отца, чтобы я мог приватизировать квартиру? Учитывая, что он наниматель и своим правом приватизации уже воспользовался. Нужно ли где-то брать документ, что право приватизации уже было использовано им?

Stanislav

Заявление на приватизацию подписывают все зарегистрированные на жилой площади граждане, имеющие право на приватизацию.

А от отца может потребоваться согласие на приватизацию и документы, подтверждающие что он уже использовал право на приватизацию. Перечень документов вы можете узнать в административном регламенте  предоставления муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, занимаемых гражданами на условиях социального найма», утв МО , в котором расположена квартира. 

Про согласие говорю, потому что есть позиция ВС РФ, изложенная в определении от 27 ноября 2007 г. N 33-В07-6

Согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя на приватизацию жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от того, использовалось ли ими ранее право на бесплатную приватизацию жилого помещения или нет

Если вы сомневаетесь что сможете приватизировать квартиру, потому как отец наниматель , а вы — нет, то это не важно, все  члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Приватный вопрос.
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021