Нужно ли где-то брать документ, что право приватизации уже было использовано им?

Я и мой отец проживаем вдвоём в мунициальной квартире. В договоре соц. найма жилого помещения отец указан, как наниматель; я тоже есть в соц. найме, но указан как член семьи. Оба прописаны в ней.

Я хочу приватизировать данное жилье, но мой отец уже успел воспользоваться правом приватизации ранее (в 92 году).

Собственно, вопрос:

1) Что требуется от отца, чтобы я мог приватизировать квартиру? Учитывая, что он наниматель и своим правом приватизации уже воспользовался. Нужно ли где-то брать документ, что право приватизации уже было использовано им?

, Stanislav Niki, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, каждый гражданин РФ имеет право участвовать в приватизации жилого помещения бесплатно только один раз. Для соблюдения этого условия муниципалитет в числе прочих документов запрашивает справку о неучастии (участии) в приватизации. Это общее название документа, по Административному регламенту оказания услуги (Приложение 5 к постановлению Правительства
Москвы от 10 сентября 2014 г. №521-ПП) он называется

2.5.1.1.13. Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.

Запросить его можно в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Stanislav Niki
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что это справки будет достаточно, чтобы приватизировать квартиру на себя, несмотря на то, что наниматель не я по соц. найму, а мой отец?

Да, приватизируют все зарегистрированные по месту жительства в равных долях. Если отец не участвует в приватизации, Вы получаете 100% в собственность

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

1) Что требуется от отца, чтобы я мог приватизировать квартиру? Учитывая, что он наниматель и своим правом приватизации уже воспользовался. Нужно ли где-то брать документ, что право приватизации уже было использовано им?

Stanislav

Заявление на приватизацию подписывают все зарегистрированные на жилой площади граждане, имеющие право на приватизацию.

А от отца может потребоваться согласие на приватизацию и документы, подтверждающие что он уже использовал право на приватизацию. Перечень документов вы можете узнать в административном регламенте  предоставления муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, занимаемых гражданами на условиях социального найма», утв МО , в котором расположена квартира.

Про согласие говорю, потому что есть позиция ВС РФ, изложенная в определении от 27 ноября 2007 г. N 33-В07-6

Согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя на приватизацию жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от того, использовалось ли ими ранее право на бесплатную приватизацию жилого помещения или нет

Если вы сомневаетесь что сможете приватизировать квартиру, потому как отец наниматель , а вы — нет, то это не важно, все  члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Всего хорошего!