8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли оплачивать стажировку?

Здравствуйте! Отработала на стажировке две смены. Трудового договора заключено не было. Должно ли оплачивать стажировку? Собираюсь увольняться.

, Катя, г. Краснодар
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Прохождение стажировки в организации по соглашению между работником и работодателем должно оформляться заключением срочного трудового договора в соответствии с положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ.

При этом по смыслу положений ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ труд стажера должен полностью оплачиваться работодателем. Размер оплаты стажировки определяется по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации (напр., Положении о проведении стажировки). 
Оплата труда стажера на период обучения может быть установлена в меньшем размере, чем для других работников для данной должности, но в любом случае она не должна быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Факт отсутствия официального трудоустройства сам по себе в данном случае основанием для отказа в выплате зарплаты явиться не может.

В силу абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Поскольку срочный договор с Вами не был оформлен, потребуйте в письменной форме от работодателя трудоустроить Вас официально, причем с даты фактического допуска к работе, внести записи в трудовую книжку, заключить трудовой договор, осуществить оплату Вашей трудовой функции соразмерно отработанному времени. Укажите, что в случае отказа намерены обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, а затем при отсутствии должного результата – в суд. 

Поскольку трудовые отношения, по сути, между Вами и работодателем сложились, Вы вправе заявлять требования о выплате заработной платы, вместе с тем в данной ситуации важно, чтобы были собраны доказательства факта работы в данной организации (фотографии, видеозаписи, письменные доказательства, аудиозаписи, иные доказательства, полученные в рамках закона).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне предоставить мои смены?
Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?
, вопрос №4049202, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?
Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать
, вопрос №4048333, Элла, г. Казань
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021