Насколько правомерно они требуют оплаты?

Добрый день! В мае 2017 я продала квартиру. В июле 2021 мне начали поступать звонки от Росдолга в связи с тем что у меня есть задолженность по ком.услугам. Я созвонилась с ВЦ, они подтвердили, что за мной числится задолженность. Но все дело в том, что все эти 4 года и два месяца меня никто не оповещали о задолженности. Я написала обращение в УК, в котором обратила внимание на пропуск исковой давности, а также на отсутствие должного оповещения меня о существовании долга. А сейчас, по прошествии времени меня атакуют с требованиям погасить долг. В суд они не подавали, судебного приказа нет. Как можно приструнить этих "вышибал"? Насколько правомерно они требуют оплаты?

, Валерия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В мае 2017 я продала квартиру. В июле 2021 мне начали поступать звонки от Росдолга в связи с тем что у меня есть задолженность по ком.услугам. Я созвонилась с ВЦ, они подтвердили, что за мной числится задолженность. Но все дело в том, что все эти 4 года и два месяца меня никто не оповещали о задолженности. Я написала обращение в УК, в котором обратила внимание на пропуск исковой давности, а также на отсутствие должного оповещения меня о существовании долга. А сейчас, по прошествии времени меня атакуют с требованиям погасить долг. В суд они не подавали, судебного приказа нет. Как можно приструнить этих «вышибал»? Насколько правомерно они требуют оплаты?

Здравствуйте!

1.В соответствии со статьёй 210 ГК РФ и частью 3 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного жилого помещения.
Согласно п.5 ч.2 статьи 153 ЖКРФ (обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Срок исковой давности-3 года (статья 196 ГК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

 Соответственно, обязанность по оплате ком. услуг  присутствовала у вас как у собственника до момента продажи квартиры- 2017 год, далее обязанность по уплате возлагается уже  на нового собственника квартиры.

2. Вы можете Росдолгу советовать обращаться в суд и в суде уже будете доказывать наличие/отсутствие долга.

Валерия
Клиент, г. Москва
А как быть с коллекторами? Они трезвонят и пишут сообщения?
Валерия
Клиент, г. Москва
И потом, имели ли право передавать третьим лицам мои персональные данные учитывая, что срок исковой давности истек?