Пострадавший требует с меня 100000 или подаст в суд на разницу 200000

Я виновник ДТП. Пострадавшему выплатила столовая 260000. Пострадавший сделал независимую экспертизу без износа 560000, с износом(50%) 300000. Пострадавший требует с меня 100000 или подаст в суд на разницу 200000. Стоит отдать ему 100000? Может ли он отсудить разницу?

, Саша Кондратенков, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Есть разъяснения Пленума ВС РФ о включение    в состав реального ущерба    расходов  на восстановление автомобиля, в случае, если для восстановления требуются   новые материалы.

 Может ли он отсудить разницу?

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, поскольку суд  может   уменьшить сумму ущерба, если в оценку      ремонта включены   новые  детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной  замене, а также, если виновник ДТП изыщет более разумный способ исправления повреждений имущества.