подозреваемый не знает о том, что гражданин совершеннолетний, переписка ведется от имени несовершеннолетнего)

Здравствуйте, будет ли переписка с подозреваемым в педофилии в социальной сети доказательством его неправомерных действий, если изначально ее вел совершеннолетний гражданин? (подозреваемый не знает о том, что гражданин совершеннолетний, переписка ведется от имени несовершеннолетнего).

, Клиент, г. Москва
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

           Добрый вечер! В данном случае формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 135 УК РФ «Развратные действия». Любое преступление обладает определенными признаками: объект, субъект, обьективная сторона, субьективная сторона. Отсутствие хотя бы одного признака исключает виновность деяния. В данном случае обьектом преступления выступает половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное развитие и здоровье. Потерпевшим, согласно Закона, может быть лицо не достигшие возраста 16 лет. В данном случае переписку ведет совершеннолетнее лицо, то есть потерпевший формально отсутствует. Переписка в социальной сети будет считатся доказательством, но думаю, что к уголовной ответственности в таком случае его будет сложно привлечь. Сообщить о таком «не совсем здоровом» гражданине все таки стоит в полицию, так как его жертвами могут быть другие, вполне себе реальные мальчики и девочки.  И Все же непринужденно возникает вопрос, зачем Вы начали вести с ним эту интимную переписку?