На какое имущество следует выдавать свидетельство о праве на наследство?

9 февраля 2019 года умерла Николаева А.Ф., постоянно проживающая и зарегистрированная в г.Клину. После ее смерти остался земельный участок и жилой дом, находящийся в Клину. Наследником являлся сын – Николаев И.И., постоянно проживающий и зарегистрированный в г.Москве, который умер 20 мая 2019 года в г.Клину. После его смерти остался автомобиль и приватизированная квартира. Наследниками после его смерти являются жена и дочь, проживавшие вместе с умершим.

Где будет оформляться свидетельство о праве на наследство? На какое имущество следует выдавать свидетельство о праве на наследство?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) установлено, что

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В лднном случпе должно быть открыто два наследственных дела — одно к имуществу Николаевой А.Ф., а другое — к имуществу Николаева И.И. По данным наследственным делам свидетельсва о праве на наследство выдаются отдельно.