Нужно ли будет увольняться с работы, чтобы оформить по уходу за инвалидом, и могу ли я уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я собираюсь оформить по уходу за ребенком-инвалидом, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли будет увольняться с работы, чтобы оформить по уходу за инвалидом, и могу ли я уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Какие социальные выплаты я не должна получать, для того, чтоб мне оформили по уходу за инвалидом?

, Александра, г. Нижний Новгород
Марина Корытина
Юрист, г. Владимир

Александра, добрый день!

Я так понимаю речь идет о ежемесячной компенсационной выплате в размере 10 000 р. Если так, то ее может получать один трудоспособный родитель/опекун, который осуществляет уход за ребенком и не работает. В случае если вы будите работать, то размер выплаты будет 1 200 р.

Условие выплаты таково, что вы не должны работать, а также не состоять в центре занятости и не получать пособие по безработице.

Вам придётся уволится, нет никаких препятствий для расторжения трудового договора во время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением,

Корытина Марина