8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет увольняться с работы, чтобы оформить по уходу за инвалидом, и могу ли я уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я собираюсь оформить по уходу за ребенком-инвалидом, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли будет увольняться с работы, чтобы оформить по уходу за инвалидом, и могу ли я уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Какие социальные выплаты я не должна получать, для того, чтоб мне оформили по уходу за инвалидом?

, Александра, г. Нижний Новгород
Марина Корытина
Марина Корытина
Юрист, г. Владимир

Александра, добрый день!

Я так понимаю речь идет о ежемесячной компенсационной выплате в размере 10 000 р. Если так, то ее может получать один трудоспособный родитель/опекун, который осуществляет уход за ребенком и не работает. В случае если вы будите работать, то размер выплаты будет 1 200 р.

Условие выплаты таково, что вы не должны работать, а также не состоять в центре занятости и не получать пособие по безработице.

Вам придётся уволится, нет никаких препятствий для расторжения трудового договора во время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком.

С уважением,

Корытина Марина 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
Трудовое право
Что вы мне посоветуете как мне поступить и к обратится что бы уволится
Я хочу учолится из магазина пятерочка я предупредила деректор а что я будуувольнатся. Я деректор ору написала то бы она сказала администратору что бы он распичатает мне заявление на увольнение. Я ейобьяснилачто увольняюсь посостаянию здоровья. Отработала двесмены 30 и 31 марта. У меня отпуск с 1 по7. Она мне отвечает что не видеть причины на увольнение. Деректор в данный момент в отпуске выходит завтра. Я позванила деректор у персонала все ей объяснила. Она мне ответила то деректор ом поговарить. Они не имеют не какого права меня не увольнять. Директор сказала мне только разрешу уволит я после полной инвентаризации но мне здоровье важнее чем их няя инвентаризация. Что вы мне посоветуете как мне поступить и к обратится что бы уволится.
, вопрос №4069413, Наталья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если я напишу им, что у меня ребенок-инвалид, и весь мой доход - пособие по уходу за ним, с предоставлением документов, решит ли это ситуацию?
Я мать ребенка-инвалида. По делам 2026 года и 2021 года приставы то и дело блокируют карты, ограничивают выезд и т.д. Если я напишу им, что у меня ребенок-инвалид, и весь мой доход - пособие по уходу за ним, с предоставлением документов, решит ли это ситуацию? Отстанут от меня?
, вопрос №4068797, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.07.2021