Здравствуйте, такая ситуация у мамы снимают с пенсии то 40% то 50% в пенсионном говорят что у неё 2 исполнительных листа хотя не у судебных приставов, не в суде нет не каких заведенных на неё дел

Здравствуйте, такая ситуация у мамы снимают с пенсии то 40% то 50% в пенсионном говорят что у неё 2 исполнительных листа хотя не у судебных приставов, не в суде нет не каких заведенных на неё дел. Законно ли снимают деньги? В пенсионном просили дать распечатку постановления они отказывают, говорят мы не даём такие бумаги. Заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Если ли исполнительные производства можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов, вот ссылка https://fssp.gov.ru/iss/iP  (Банк исполнительных производств)

Там можно найти производство и пристава, который ведет дело и у него узнать все подробности, номера телефонов там также указаны.

Если никакой информации не найдете, можно написать обращение в Ваш территориальный пенсионный фонд и напрямую спросить на каком основании они удерживают денежные средства. Пишите либо письмом либо на эл. почту, либо через личный кабинет. Ответ готовится 30 дней.

Если не получите ответа — пишите в прокуратуру, они должны провести проверку.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вам лучше обратиться в службу ФССП, и выяснить вопрос об исполнительных производствах, и попросить у них исполнительные листы. Даже если задолженность отсутствует, то также необходимо взять у них справку и подать иск на ПФР, и направить жалобу в Прокуратуру.

На прием можете записаться через личный кабинет ФССП, либо через госуслуги.