С 2018 года в моей квартире в которой я являюсь собственником, течёт крыша сверху на подоконник примерно в

Здравствуйте!

Меня зовут Раиса.

Хочу подучить консультацию по очень важному вопросу.

С 2018 года в моей квартире в которой я являюсь собственником, течёт крыша сверху на подоконник примерно в шести местах, все обои отошли, как только на улице идёт дождь у меня все это оказывается в квартире.

Начиная с 2018 года я отвращаюсь в жек, пишу заявления, составляю акты, хожу к директору, ко мне приходят мастера, смотрят и говорят сделаем

Но сейчас 2021 год и до сих пор нечего не сделано, у меня на руках куча писем от них, что работы будут проведены летом, и так каждый год, но никаких работ не проводятся

Уже не знаю куда обращаться и думаю на счёт суда, подскажите, как поступить в такой ситуации, в какой суд идти, с какими документами?

, Раиса, г. Пенза
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Раиса!

Во-первых, Вы можете написать жалобу в ГЖИ о том, что не ремонтируют крышу. Шансы на успех очень велики. На моей практике после 1-2 жалоб всё ремонтировали еще и извинялись.

Во-вторых, Вы можете заказать независимую оценку ущерба от затопления Вашей квартиры, написать в управляющую компанию претензию с требованием возместить ущерб и расходы на оценку в течение 10 дней.

В случае отказа, Вы можете взыскать эти деньги через суд и еще штраф до 50 % от первоначальной суммы.