Можно ли лишать работника отпуска из-за отказа от вакцинации от короны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. По графику стоит ежегодный оплачиваемый отпуск с начала августа, заявление уже написано. Я отказалась от вакцинации от коронавируса. В связи с этим, начальнику дан приказ "свыше"-кто отказался -не пускать в отпуск, а сразу отстранить. Теперь в отпуске мне отказано. Я понимаю, что это противоречит Трудовому Кодексу. Куда мне обращаться, и смогу ли я взять свой законный отпуск?

, Alena, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если администрация нарушает Ваши трудовые права, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Отстранить от работы при отсутствии прививки по правилам Трудового Кодекса РФ могут не всех и не всегда — только определённые категории работников при наличии решения санитарных властей региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алёна!

Если администрация нарушает Ваши трудовые права, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Отстранить от работы при отсутствии прививки по правилам Трудового Кодекса РФ могут не всех и не всегда — только определённые категории работников при наличии решения санитарных властей региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Отказать в отпуске по графику не имеют права, отпуск никакого отношения к отстранению не имеет. Работодатель обязан был ознакомить Вас с приказом об отпуске под роспись и выдать отпускные за три дня до начала отпуска даже если Вы не писали заявление. Пишите жалобу в прокуратуру или ГИТ. Получите отпускные, компенсацию за задержку выплаты, а работодатель получит несколько штрафов. После вынесения решения ГИТ, можно подать в суд о взыскании морального вреда.