Здравствуйте.
Общие положения закреплены в Постановлении Правительства Архангельской области от 26 марта 2019 года N 153-пп «Об утверждении адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы», а точнее в „Порядке предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и городских поселений Архангельской области на осуществление мероприятий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда“.
При этом здесь сразу следует разграничить, на тех кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий им полагается предоставление жилого помещения на условиях социального найма, которое приобретает муниципалитет по муниципальному контракту, это могут быть как проживающие уже на условиях соцнайма в муниципальном жилом аварийном фонде, либо имеющие в собственности жилые помещения не отвечающие учетной норме.
И тех лиц являющихся собственниками, с которыми заключается соглашение о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение, которые при этом если состоят на учете в качестве нуждающихся могут выбрать либо возмещение либо жилье на условиях социального найма, а если не состоят получают только возмещение.
Из указанных положения Порядка следует, что:
Органы местного самоуправления несут ответственность за достоверность и правильность представляемых документов.
… с предоставлением копий следующих документов: 2) в случае приобретения жилых помещений:
а) муниципальный контракт на приобретение жилого помещения в многоквартирных домах;
3) в случае выплаты лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации:
а) соглашение, заключенное с лицом, в чьей собственности находится жилое помещение, входящее в аварийный жилищный фонд, или решение суда, которым удовлетворены исковые требования о выплате такому лицу возмещения;
б) документ, подтверждающий дату возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение;
https://docs.cntd.ru/document/...
Так вот собственники которые не состоят на учете в качестве нуждающихся вообще, с ними заключается только соглашение и они предоставляют документы о праве собственности, как это следует из приведенных выше положений порядка.
Лица, которые не имеют в собственности жилого помещения и при этом состоят в качестве нуждающихся на учете и проживают по социальному найму в муниципальном аварийном жилье или собственники которые были признаны нуждающимися и поставлены на учет в качестве нуждающихся, предварительно и подают для постановки на такой учет соответствующие документы, согласно законодательству принятому на уровне субъекта РФ и муниципалитетов, регулирующего порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, после чего их ставят на этот учет и согласно учету они принимают участие в программе и пользуются предоставленными им учетом правом на расселение. или если это собственники состоящие на учете имеют право выбрать возмещение взамен муниципального жилья.
Так вот это следующее законодательство в Архангельской области:
Областной закон Архангельской области „О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ и его статья 7 „Принятие и регистрация заявлений о принятии на учет“, в которой и определен такой перечень документов для постановки на учет, учет который и дает право на участие в программе по этому основанию, т.е. учета как нуждающегося, в той региональной программе о которой идет речь в Вашем вопросе. можете пройти по ссылке указанной ниже и ознакомиться полностью с данным перечнем документов.
Статья 7. Принятие и регистрация заявлений о принятии на учет
2. К заявлению о принятии на учет гражданином-заявителем прилагаются следующие документы, подтверждающие право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях: https://docs.cntd.ru/document/...
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства регулирующие порядок указанный в региональной программе, и постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Далее, помимо указанных в первом ответе оснований, граждане обращаются за получением муниципальной услуги предоставление гражданам жилых помещений в связи с переселением их из аварийного жилищного фонда, порядок ее предоставления уже регулируется на муниципальном уровне соответствующим административным регламентом принятым в муниципалитете, пример такого во вложении к ответу.
По с Красноборск МО «КРАСНОБОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» -https://www.krasnoborskiy.ru/V...
также приняты соответствующие административные регламенты, они во вложении к ответу.
А в общем для всех перечне в любом случае буду такие документы, как:
заявление на переселение из жилого помещения либо на предоставление возмещения;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов семьи;
СНИЛС заявителя и членов семьи;
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением к примеру договор социального найма договор передачи жилого
помещения в собственность т.е. к примеру договор купли-продажи;
справка о регистрации граждан по месту жительства содержащая сведения о совместно проживающих лицах;
справку о наличии или отсутствии задолженности по оплате за жилье либо коммунальные услуги;
кадастровый паспорт дял собственников;
оценка стоимости жилого помещения для собственников.
К сожалению в администрации по месту нахождения дома был пожар и все документы подтверждающие право пользования жилым помещение утрачены. Девочка в администрации сказала что нужно подавать в суд чтоб подтвердить факт пользования и проживания. КАк вы считаете как должно называться это заявление в суд и о чем? На ум приходит заявление о удостоверении юридически значимых обстоятельств но похоже я ошибаюсь