В чем плюсы и минусы земель под дачное строительство и индивидуальное строительство?

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу в доступной форме и со ссылками на нормативные акты разъяснить разницу между участком ДНП и ИЖС.

В чем плюсы и минусы земель под дачное строительство и индивидуальное строительство?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

В принципе разницы никакой. Если по старому классификатору ВРИ (Приказ МЭР РФот 1 сентября 2014 года N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков") разница была, то по новому (Приказ Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков) разницы уже никакой. См. ВРИ установленные п. 2.1 и 13.2 классификатора ВРИ. (дачный участков нет с 2019 года. Теперь это садовые участки).

Плюс участки для ИЖС не могут находится за границами земель населенных пунктов (не считая случаев лесной амнистии).

В части садовых (бывших дачных) участков, которые находятся за чертой населенных пунктов, есть небольшой риск (0,000001%), что участки под размещение ДНП были в свое время выделены на каких-нибудь ценных сельскохозяйственных угодьях. Но это один случай на миллион.

В общем — разницы никакой нет. И на том и на том можно до 2026 года построить дом по дачной амнистиибез всяких разрешений и уведомлений, можно выращивать сельскохозяйственные культуры для личных целей и строить гараж и хозяйственные здания и сооружения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ПРИКАЗ   ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, п.2.1.

Главное отличие понятий в том, что ИЖС – вид разрешенного использования земельного участка, подразумевающий возможность возведения жилого объекта на нем. Применительно к ДНП устанавливается ВРИ, как правило, ведение дачного хозяйства.

Земельный участок с ВРИ ИЖС может быть расположен только на категории земель «Земли населённых пунктов«

Несомненными плюсами ИЖС является взможность проведения необходимых коммуникаций и пользования коммунальными услугами, возможност ь присвоения почтового адреса , получения регистрации.

Если цель именно построить жилой дом, то лучше приобретать землю с данным видом разрешенного использования. Чтобы построиться нужно соблюсти уведомительный порядк, обратившись в   местную администрацию, Ст.51.1 ГрК РФ.

ВРИ земельного участка «под ИЖС» подразумевает размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

К минусам ИЖС можно отнести довольно  высокую стоимость приобретения,
высокую кадастровая стоимость, исходя из которой надо будеьт потом платить налог. Стоимость земельных участков ИЖС, как правило, выше чем участков ДНП.

Кроме того, поскольку ИЖС расположены на территории населенных пунктов, то, как правило, там ест ь вся необходимая транспортная, социальная инфрастуктура в  территориальной доступности. Участки ДНП нередко располагаются  в неудобных местах, зачастую  на «отшибе», что затрудняет владельцам добираться на работу,  садики, школы и так далее.

На земле ДНП тоже возможна регистрация, получение адреса. На земле ДНП можно построить жилой дом дачного типа, также возвести некоторые  хозяйственные  постройки, держать огород.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Описание участка для ижс следующее

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Для дачного строительства такой вид убрали. Но с выходом Федерального закона  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ использование для ДС или ДНП приравняли к ВРИ «для ведения садоводства»

ч 7 ст 54 указанного ФЗ

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Также есть в данном законе описание участка для ведения садоводства .

Называется садовый участок.

ст 3 217-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

В приказе Росреестра с кодом 13.2 описание следующее

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

Таким образом, как только стало разрешено с 1 января 2019 на садовых участках возводить жилые дома, то участки по назначению и по возможностям использования стали почти равнозначны. До этого дома возводились на садовых участках, но получали статус «жилое строение» , что не совсем являлось жилым домом. Хотя в данный момент они тоже  стали жилыми домами. Но различия все же были. Сейчас их нет .

Земля ДНП разве что находится как правило на территории отвода какому-то юр лицу земельного участка, и при покупке такого участка, надо участвовать так или иначе в жизни товарищества, платить взносы, если даже не вступили в челны ДНП (ст 5 217-ФЗ). На землях ИЖС, если это не коттеджный поселок, проще в том смысле, что можно совсем отдельно от всех жить независимо и платить поставщикам услуг самостоятельно.

И даже если в документах вы видите назначение «для дачного строительства» или«для дачного кооператива» все равно это по закону — садовый участок. Хотя ! Бывают случаи когда приходится приводить в соответствие наименование ВРИ участка классификатору, утв приказом Росреестра, ссылка на который я давала выше.