Также нужна краткая справка в целом по процедуре приобретения недвижимого имущества, кто есть кто, кто должен что делать и в каком порядке (первый раз приобретаю недвижимость)Дмитрий
Добрый день, Дмитрий. Покупка земельного участка для строительства объекта сопряжена не только с проверкой договора купли-продажи, но и самого участка.
Что касается договора, то про задаток а не аванс понятно продавец пишет, потому что вдруг если вы откажитесь от договора, вам задаток не вернут (п 2.2 договора). Но если вы отказываться не собираетесь и продавец настаивает на это пункте не так все существенно.
3. Правильность процедуры, указанной в п .2.3. ДКП (Порядок расчетов), возможные подводные камниДмитрий
Такой вариант возможен. Хорошо что написали что деньги они получают не сразу после регистрации перехода права, но при этом участок у продавца в залоге не остается, не надо будет дополнительно никаких делать актов.(ст 488, 489 ГК РФ)
Что касается участка самого и рисков (ваш 3 вопрос):
1. Нужна свежая выписка из ЕГРН, с указанием возможных ЗОУИТ (охранная зона) (ст 105 ЗК РФ). Если есть какая либо охранная зона, то о ее наличии обязательно надо указать. Если ее не указать , будет приостановка регистрации и если доп соглашение с включенные этим пунктом к договору не сдать (бывают случаи что вторая сторона не приходит и не подписывает такое соглашение), то может быть отказ в регистрации перехода права.
п 17 ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки
Далее если есть ЗОУИТ, то важно понимать какая именно, поскольку от этого зависит возможность возведения объекта недвижимости. Например, в зоне ЛЭП надо согласовывать строительство с сетевиками, в водоохранной зоне оборудовать объект недвижимости специальные очистными сооружениями и т.д.
В идеале, на такие участки заказываются градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), в котором есть все указания на территориальную зону в ПЗЗ, возможные виды, ограничения, ЗОУИТ и т.д. Может так оказаться что участок из -за категории по ПЗЗ находится в такой зоне, в которой нет град регламента и строить нельзя, а значит будут проблему с получением уведомления о возможности возвести объект от администрации на основании ст 51.1 ГрК РФ. Хотя вид участка строительство позволяет и до 2026 года можно без согласования с администрацией возводить жилые дома.
Это не территория СНТ или ДНТ? Может быть какие-то задолженности, взносы и т.д. могут быть. Просто на землях сельхозназначения под индивидуальное дачное строительство редко когда земли выделяют.
Удачного решения вопроса.
обратить внимание — суд на случай споров
подходит вам или нет
сперва у вас пойдет этот договор -2 экз, потом основной договор дкп- минимум 3 экз- права на недвижимость переходят на покупателя только с момента их регистрации в росреестре
в росреестр вместе подаете договор через мфц и регистрация идет примерно 11 рабочих дней, через нотариуса можно быстрее
+ к основному договору делаете акт прима передачи недвижимости
оплата к регистрации прав собственности отношения не имеет.
Сейчас предварительный договор типовой, но в идеале указать- что там никто не прописан и не проживает, или наоборот кто то живет, но к моменту продажи- уже никого там не будет.
+ указать — есть ли на этом участке какие то постройки или нет
если есть- какие
Еще совет- обязательно возьмите выписку из егрн на счет этого участка- есть ли права у продавца, какой там вид разрешенного использования участка, нет ли каких то ограничений.