Здравствуйте, можно ли по закону купить больничный и улететь в другую страну на море отдыхать?

Здравствуйте, можно ли по закону купить больничный и улететь в другую страну на море отдыхать ?

, Регина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5).

Иных случаев временной нетрудоспособности не существует, в том числе и покупки листка временной нетрудоспособности.

С уважением,

Марина Корытина
Юрист, г. Владимир

Регина, добрый день!

Покупка больничного листа действующим законодательством не предусмотрена.

В том случае если у вас будет действующий больничный лист и вы в это время отправитесь в отпуск, то данный факт будет расценен как нарушение больничного листа и с даты выявления вам могут отказать в оплате.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Можете обратиться в больницу они вам скажут.