Если вдруг они докажут, что я с ним не проживаю, то они взымают полный штраф или возвращают меня на отработку

Здравствуйте! На данный момент отрабатываю целевое направление в тульской области в стоматологии после вуза, отработала почти год, но планирую брак с военным служащим по контракту в Московской области. Министерство здравоохранения тульской области утверждает, что я обязана жить в части с супругом и что они будут постоянно звонить в часть и проверять действительно ли я буду жить с ним. Если вдруг они докажут, что я с ним не проживаю, то они взымают полный штраф или возвращают меня на отработку целевого.В договоре такого пункта нет, поэтому интересно, насколько правомерна данная ситуация. Также на вопрос, что будет если к примеру брак аннулируется через полгода, они отвечают, что опять же тогда возвращают меня обратно отрабатывать целевое или взымают полный штраф.

  • 640B94E8-89D7-4CBD-A459-78081A1B9447
    .jpeg
  • 1DCA1B46-D4EF-4D39-9ECD-8759370FA2A9
    .jpeg
  • 78723164-BD99-4D09-845B-5A15E17B66CC
    .jpeg
  • A810AA0E-C906-4794-8899-B0D4E6FF6FCD
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что Вам следует уточнить правовые основания для предъявления Вам таких требований. Дело в том, что формально новые условия отработки по целевому договору были утверждены в 2020 году, когда Вы уже приступили к работе и на Вас они не должны распространяться. В них действительно предусмотрена обязанность регулярно подтверждать право на освобождение от обязанностей по целевому договору в течение 3 лет и обязательность отработки при изменении условий (в том числе и при браке с военнослужащим). Но Вы учились и заключали договор раньше, когда действовали общие правила ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и иные правила расторжения целевого договора — согласно им при расторжении договора надо возмещать только стоимость мер социальной поддержки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!