Посоветуйте, пожалуйста -может существуют другие варианты решения моей ситуации?

Здравствуйте, уважаемые Специалисты! Просьба дать юридическую консультацию по моей ситуации:

Мой старший брат собирается оформить на мое имя Дарственную на принадлежащую ему квартиру. Я после оформления собственности на подаренную квартиру планирую подарить ее своему сыну. В связи с этим прошу проконсультировать по возникающим в связи с этим вопросам:

1. Существуют ли ограничения по срокам оформления между Дарственными брата на меня и моей на моего сына?

2. Какие налоги надо будет оплатить за оформление обоих Дарственных. Как я понимаю, в зтом случае Дарение не будет облагаться налогом 13% т.к. в обоих случаях Дарение осуществляется между прямыми родственниками. А если мой брат оформит Дарственную напрямую на своего племянника-моего сына надо будет платить налог 13% от стоимости квартиры?

3. Мой сын сейчас не имеет в собственности квартиры. Он проживает в квартире по ипотеке, где оплатил пока 50% стоимости.

Если мой сын после оформления подаренной квартиры в собственность решит ее продать с целью погашения Ипотечного кредита есть ли ограничения по срокам между оформления полученной в собственность квартиры и ее продажей? Будет ли облагаться налогом Эта продажа квартиры?

4. Посоветуйте, пожалуйста -может существуют другие варианты решения моей ситуации?

Спасибо!

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Существуют ли ограничения по срокам оформления между Дарственными брата на меня и моей на моего сына?

Сергей Павлович Сидоренко

Добрый день! Нет, законодательно таких ограничений не установлено, собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить ( ст. 209 ГК РФ)

А если мой брат оформит Дарственную напрямую на своего племянника-моего сына надо будет платить налог 13% от стоимости квартиры?

Сергей Павлович Сидоренко

В этом случае налог составит 13% от кадастровой стоимости подаренной недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ)

ли ограничения по срокам между оформления полученной в собственность квартиры и ее продажей? Будет ли облагаться налогом Эта продажа квартиры?

Сергей Павлович Сидоренко

ограничений нет, но если хотите избежать налога то надо ждать три года с момента регистрации права (если дарение между близкими родственниками). Если продавать раньше надо считать уже налоговые последствия с конкретными цифрами

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Существуют ли ограничения по срокам оформления между Дарственными брата на меня и моей на моего сына?

Сергей Павлович Сидоренко

Добрый день! Нет , брат может подарить вам квартиру, а вы потом можете подарить ее сыну сразу или долю в ней.

п 18.1 ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2. Какие налоги надо будет оплатить за оформление обоих Дарственных. Как я понимаю, в зтом случае Дарение не будет облагаться налогом 13% т.к. в обоих случаях Дарение осуществляется между прямыми родственниками. А если мой брат оформит Дарственную напрямую на своего племянника-моего сына надо будет платить налог 13% от стоимости квартиры?

Сергей Павлович Сидоренко

Верно, смотрите ответ выше.

Если мой сын после оформления подаренной квартиры в собственность решит ее продать с целью погашения Ипотечного кредита есть ли ограничения по срокам между оформления полученной в собственность квартиры и ее продажей? Будет ли облагаться налогом Эта продажа квартиры? Сергей Павлович Сидоренко

Да, либо надо ждать три года , чтобы не было налога (так как было дарение)

4. Посоветуйте, пожалуйста -может существуют другие варианты решения моей ситуации?

Сергей Павлович Сидоренко

Брат может продать квартиру без налога сам (если владеет ею более минимального срока владения недвижимостью для освобождения от налога)  и подарить деньги племяннику.  Доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании  п 1.1 ст 217 НК Ф независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если мой сын после оформления подаренной квартиры в собственность решит ее продать с целью погашения Ипотечного кредита есть ли ограничения по срокам между оформления полученной в собственность квартиры и ее продажей?

Сергей Павлович Сидоренко

Ограничений по срокам не имеется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Будет ли облагаться налогом Эта продажа квартиры?

Сергей Павлович Сидоренко

Данный доход будет облагаться налогом, при продажи в течение трех лет после принятия в дар.

Посоветуйте, пожалуйста -может существуют другие варианты решения моей ситуации?

Сергей Павлович Сидоренко

Есть вариант продажи Вами квартиры сыну. Целесообразноть данного варианта зависит от цены продажи, которая будет указано в договоре.