Добрый день, подскажите пожалуйста, собираемся подавать заявление в ЗАГС, молодой человек уже был в браке, развёлся в 2019 году, но не получил свидетельство о расторжении брака

Добрый день, подскажите пожалуйста, собираемся подавать заявление в ЗАГС, молодой человек уже был в браке, развёлся в 2019 году, но не получил свидетельство о расторжении брака. Вчера получили свидетельство, в нём указано , что брак был расторгнут 16 июля 2021 года на основании постановления суда от 15 июня 2021 года. Он говорит, что такая дата из-за того, что во время не забрал документы, пришлось заново запрашивать. Так ли это? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена.

Статья 25 Семейного кодекса РФ предусматривает, что

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

поэтому по датам смотрите сами.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне не понятно, почему при расторжении брака в суде в 2019, в бумаге указан 2021 год. Из-за того, что заявление во время не забрали, или всё-таки потому что брак не растрогался в 2019? Интересуюсь, потому что находимся в другой стране и все со слов молодого человека

Доверяйте ссылкам на закон и судебным документам по датам принятия, а не словам.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, молодому человеку обязательно нужно получить свидетельство о  расторжении брака так как без этого документа он не имеет права вступать в новый брак согласно семейному кодексу у супруга не может быть зарегистрированно второго брака который официально не был расторжен органами ЗАГСа либо в результате судебного решения и посстановлениия по этому нужно расторгнуть предыдущий брак прежде чем заключать новый брачный союз

Елена, добрый день. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).Все предельно ясно. Таким образом в вашей ситуации необходимо смотреть дату решения суда.Почему 21 год...? Возможно 2 варианта. Ошибка ЗАГСа или просто вы принимаете дату выдачи свидетельства за дату расторжения брака.

Здравствуйте. Если в свидетельстве о расторжении брака стоит решение суда от 15 июня 2021 года, то решение суда было принято  именно 15 июня 2021 г.  Брак расторгнут 16 июля 2021 года означает, что решение суда  от 15 июня 2021 года вступило в силу через 30 дней ( брак считается расторгнутым по истечении 30 дней, если решение не обжаловалось, это и будет 16 июля 2021 года.) Что касается 2019 года, наверное с этого времени он не живет  с женой или был подан иск в 2019 году ( иск мог быть приостановлен или давали срок для примирения). Главное наверное, что он действительно разведен.