Здаю больничный и пишу на увольнения, заставят отрабатывать?

, Эд, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 заставят отрабатывать?

Не имеют права.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее, чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине, в том числе и по временной нетрудоспособности.

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение без «отработки» возможно, если работодатель согласен.

на основании ст. 80 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В заявлении нужно указать конкретную дату увольнения.

Здаю больничный

Эд

Тогда день закрытия больничного может быть последним днем работы работника. Заявление можно писать и раньше