Может кто в суды ходил и имеет положительный опыт?

Добрый день уважаемые юристы. Вопрос такой. Взяли кредит и к нему оплатили договор страхования. Кредит закрыли досрочно и попросили страховую вернуть неизрасходованную часть страховой премии. Страховая вернула но не со всей уплаченной комиссии а только с ее части! Конкретно их ответ звучал так:при полном досрочном исполнении обязательств по договору кредита (займа), и при отсутствии в период действия договора страхования событий, имеющих признаки страхового случая, возврату подлежит только страховая премия, уплаченная по рискам «Смерть в результате несчастного случая» и «Инвалидность I, II группы в результате несчастного случая» с территорией страхования Российская федерация, за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Таким образом расчет суммы возврата производился на основании не всей суммы страховой премии с территорией страхования "Весь мир" (122832 руб.), а только той её части, которая приходилась на риски «Смерть в результате несчастного случая» и «Инвалидность 1 и 2 группы в результате несчастного случая» с территорией страхования Российская Федерация (33304 руб.).

Лично я считаю что такое толкование правил страхования и возврата неизрасходованной части страховой премии нарушает мои потребительские права и противоречит Федеральному закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Есть кто сталкивался с таким вот подходом страховой в части возврата? Может кто в суды ходил и имеет положительный опыт? Ну или ваше мнение!

  • росгосстрах
    .pdf
  • Ответ Росгосстрах на заявление о во~
    .pdf
, Александр, г. Челябинск
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае действия страховой компании незаконны, так как противоречат закону, а именно ГК РФ, а также Закону «О защите прав потребителей».

По данной категории споров имеется обширная судебная практика, положительная для застрахованного лица, поэтому можете обращаться в суд.

Кроме денежных средств по договора, пропорционально неиспользованному периоду, Вы также сможете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Я правильно понимаю что здесь нужно будет признавать пункт договора недействительным и применять последствия недействительности? Если да то есть ли у вас шаблон? Буду премного благодарен!

В иске нет необходимости заявлять требования о признании пункта договора недействительным, достаточно ссылаться на это в самом исковом заявлении. Шаблонов исковых заявлений по подобным делам нет, так как каждый случай индивидуален.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. У вас похоже страховка от Росгосстраха. ее можно взыскать. Можно в чате. когда оформлен кредит.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Кредит оформлен в декабре 2020 года а досрочно закрыт в мае 2021.

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика.....

Все присутствующие здесь юристы ошибаются когда сслылаются на этот закон, о том что страховщик обязан вернуть часть. На основании этого пункта и страховые отказывают.

Скиньте ваш полис в чат. отвечу точно о возможности возврата.