Указанное Вами действие не входит в полномочия судебного пристава-исполнителя в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Если у должника имеется в собственности недвижимое имущество, то пристав вправе наложить арест на данное имущество, наложить запрет на совершение регистрационных действий и т.д. Для совершения этих действий взыскателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя пристава.
Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно ст.278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Иск об обращении взыскания на земельный участок может быть предъявлен только взыскателем в порядке искового производства.
Права и обязанности судебных приставов-исполнителей содержаться в ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ
На основании ст.2 и ч.3 ст.68 ФЗ «об исполнительном производстве», п.1 ст.12 ФЗ «о судебных приставах», а так же ст. 278 ГК РФ судебный пристав исполнитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на ЗУ. Но это его право, а не обязанность. Судебная практика показывает, что с такими исковыми заявлениями в большинстве своём обращаются взыскатели, а не приставы-исполнители.
Здравствуйте. Данное действие не входит в обязанности пристава. Пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий с ЗУ, тогда он не будет реализован. А вы как взыскатель обратитесь в суд об обращении взыскания.
Вы можете приставу подать заявление о том, что бы он обратился в суд, но вряд ли он будет это делать( это его право) Но в некоторых ситуациях приставы подают такие иски. Попробуйте, может в вашей ситуации пристав обратиться с таким заявлением
Мой отец является должником по исполнительному производству, возбужденному в связи с долгом за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). На его основную зарплатную банковскую карту судебным приставом-исполнителем наложен арест (регулярное списание средств в счет погашения задолженности). В результате на карту поступает заработная плата, но практически сразу списывается, оставляя отцу минимальную сумму для проживания (или менее того).
Действия, которые мы рассматриваем:
В целях сохранения хотя бы части дохода для текущего проживания, мы рассматриваем вариант изменения реквизитов для получения заработной платы. Отец планирует обратиться к работодателю с заявлением о перечислении его зарплаты на банковскую карту третьего лица (меня, его дочери). Я не зарегистрирована и не проживаю в квартире, за которую образовался долг, и не являюсь стороной исполнительного производства
, вопрос №4851584, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть постановление судебных приставов о приостановлении исполнительного производства, но арест со счетов не снят. Что делать чтобы снять арест?
, вопрос №4851256, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С моей заработной платы списали деньги по исполнительному производству в фссп , но ранее я оплатил задолженность и у меня сняли исполнительное производство, а деньги уже после этого списали , они вернутся ли?И кому на счет работалателя или мне на счет
, вопрос №4849320, Богдан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Имеется задолженность по кредиту, судебный приказ от 03.06.2019, а исполнительное производство возбудили только от 03.02.2026. Правомерно ли это? Везде, где читала, указано, что срок действия судебного приказа 3 года
, вопрос №4849263, Кристина, г. Костомукша
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.