Мед организации дают разную информацию

Мед комиссия при приеме на работу по приказу 29н. Не могу разобраться, нужен ли паспорт здоровья при прохождении. Мед организации дают разную информацию

, Елена, г. Омск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена.

Форма N 025/у-ГС «Паспорт здоровья», в который должны быть внесены результаты осмотров врачей-специалистов (включая дополнительные консультации), исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления диспансеризации, группа состояния здоровья, заключения (рекомендации) врачей-специалистов и общее заключение врача-терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению.

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

К обязательным медицинским осмотрам относятся: предварительные  при поступлении на работу;  периодические  - проводятся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, должно представить в медицинскую организацию ряд документов. В их число теперь входят:

— направление;
— свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;
— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий личность);
— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ);
— лицо, поступающее на работу, вправе предоставить выписку из медицинской карты пациента, получающего медпомощь в амбулаторных условиях, медицинской организации, к которой данное лицо прикреплено для медицинского обслуживания, и (или) из медицинской организации по месту жительства с результатами диспансеризации (при наличии). В качестве названной выписки применяется учетная форма 025/у, утвержденная Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н.
Именно эти документы работник, прибывший в медицинскую организацию для прохождения периодического осмотра, обязан предъявить.
Из числа представляемых документов исключили паспорт здоровья работника, а добавили страховое свидетельство и выписку из медицинской карты согласно Приказа Минтруда России N 988н, Минздрава N 1420н от 31.12.2020.

Вам полезен мой ответ?