Заберут ли его после этого, если он не будет буйным во время их приезда?

Здравствуйте. Если родственник выбивает дверь в мою комнату и если я запишу это на видео, могу ли я вызвать скорую психиатрическую помощь для него? Заберут ли его после этого, если он не будет буйным во время их приезда? И ещё. Если я стою на учёте в психиатрической больнице, могут ли проигнорировать мой вызов и, соответственно, поведение родственника?

Уточнение от клиента
Родственник официально не болен.
, Татьяна, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Татьяна, здравствуйте!

Ваш вызов проигнорировать не могут, то есть отказать Вам по причине того, что Вы состоите на учете, сотрудники не вправе.

Видеоматериал с подобным поведением Вашего родственника само по себе не будет достаточным основанием для его принудительной госпитализации. Вызов скорой психиатрической помощи будет полезным в том случае, если человек ведет себя буйно на протяжении длительного времени. Например, если Вы уверены в том, что он продолжит вести себя подобным образом в течение нескольких часов.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Он ведёт себя буйно на протяжении длительного времени — несколько месяцев. Есть видеозаписи, подтверждающие это. Если я их предоставлю во время вызова, они что-то предпримут?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Этот урод систематически унижает меня в связи с моим диагнозом: говорит, что меня надо сдать в больницу, что государство обо мне позаботится, что я больная калека от рождения… И так далее. Хотя заболела я от каждодневных издевательств своей матери, в которых было и физическое насилие. Теперь он говорит мне это через дверь, так как я была вынуждена забаррикодироваться — в моей комнате пристален к двери стол, из-за того, что он выбивает дверь. В основном происходит так — он подходит к моей двери, говорит что-то унижающее, потом я его посылаю или оскорбляю, а потом он выбивает дверь или идёт на балкон и через форточку чем-то бросает в меня. Один раз он взял большое деревянную доску и стал целится в меня через эту форточку, а когда я закричала от страха, довольный, он ушел. Если я это всё расскажу при вызове скорой, разве они это всё учтут? У них же отношение к таким как я не лучше, чем у того, о ком я сейчас писала.