Имеется ли разъяснения ВС РФ или судебная практика по данному вопросу?

По уставу ЖСК окончательный размер пая определяется фактическими тратами, произведенными кооперативом на строительство. ЖСК завысил фактическую стоимость строительства индивидуального жилого дома и вставил такую стоимость в пай. Заявлен иск о компенсации ущерба. 2 судебных эксперта подтвердили завышение фактической стоимости строительства дома (на разные суммы). Но судья заявила, что это не ущерб. Фактически объясняя, что ущерб - это что нужно потратить (или потрачено) для восстановления нарушенного права. И это не утрата имущества, т.к. денежные средства не имущество. Что это тогда (убытки?), что нужно требовать, чтобы не получить отказ по формальному признаку (не тот предмет или основание иска)? Имеется ли разъяснения ВС РФ или судебная практика по данному вопросу?

, Галина, г. Новосибирск
Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Галина, добрый день.

Согласно разъяснениям ВС РФ, приведенным в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, абз. 17 п. 8 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), к реальному ущербу относятся расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Стоит также отметить, что  согласно ст. 128, п.2 ст. 130 и п.1 ст.140 ГК РФ, деньги относятся к имуществу.

Таким образом, полагаю, у Вас есть право требовать компенсации ущерба.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галина!

В общем суд прав в данном случае. Но только речь скорее об убытках, как они трактуются в законе. В частности, положениями ч. 1 ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если Вы не оплачивали стоимости пая, то у Вас и не возникло убытков.

Вам нужно свои требования менять уже не т смысла. У Вас и основание и предмет изменятся

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Я пай оплатила под угрозой исключения, т.к. после заявления претензии о необоснованном завышении стоимости строительства мне правление отказалось вернуть деньги. Оформив право собственности на дом, я подала иск о компенсации ущерба, выразившегося в завышении стоимости строительства дома застройщиком.