Здравствуйте .
Статья ГК РФ 1175 ГК РФ — предусматривает ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Причем, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Если вы не вступали в наследство, то у вас не возникает обязанности оплачивать долги наследодателя .
Если вступите в наследство, то отказаться от долгов умершего не получится.
Как понимаю если нет имущества, наследовать нечего, соответсвенно и заявление о принятии наследства не требуется?
Да, если наследовать не чего, то вы не обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в таком случае .
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Также следует знать, что, смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками, о чем сказано в п.59. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
писать заявление об отказе от наследства не всегда обязательно, но рекомендуется для защиты от возможных претензий банка. Лучше сделать у нотариуса отказ и предоставить в банк.