Так вот вопрос, могу ли я провести процедуру банкротства на умершего человека ( квартира которая идет в

Здравствуйте! Вопрос такой : в феврале этого года умерла мать , в августе мне вступать в наследство, но как выяснилось , на квартиру наложено обременение из за долгов . По предварительным подсчетам долги по Жкх где то 250 тыс. + исполнительное производство (около 40) + еще бывшие кредиты ( всю сумму не знаю но где то еще около 200 тыс.) . так вот вопрос , могу ли я провести процедуру банкротства на умершего человека ( квартира которая идет в наследство единственное жилье для меня) или мне нужно брать долги на себя и заниматься банкротством от своего лица ( у меня есть еще и свои долги ) ?

, Клиент, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент.

В отношении умершего провести процедуру банкротства невозможно. Со смертью гражданина его правоспособность прекращается. Права и обязанности умершего переходят к наследникам, если закон допускает правопреемство.

Вы вправе отказаться принимать наследство, если стоимость имущества умершего превышает размер долгов. Но если примете наследство, то отвечать будете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
значит нужно принять квартиру и все долги. а уже потом решать как их списывать?

Как хотите. Принятие наследства — право, а не обязанность. Можете просто не принимать, а если кредиторы умершего обратятся — они должны будут доказать, что Вы приняли наследство фактически. Но если Вы уже написали заявление о принятии наследства у нотариуса, то и отказ нужно сделать у нотариуса до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Провести банкротство в отношении умершего нельзя. Законом такое не предусмотрено. Квартира понятно стоит дороже чем долги, так что смысла отказываться от наследства нет. Если наследство после смерти мамы принимаете то и её долги тоже. Можете потом со временем выйти на банкротство.

Клиент
Клиент, г. Волгоград

Да, получается так. Раз долгов меньше чем стоимость квартиры, то надо наследство принимать.