Есть ли нюансы с закрывающими документами и оплатой аренды?

Я, от лица ООО, хочу арендовать автомобиль, который в собственности у ИП. При этом у ИП нет расчетного счета. В договоре указаны платежные банковские реквизиты физического лица (того же, что и ИП).

Можно ли заключать такой договор? Есть ли нюансы с закрывающими документами и оплатой аренды?

, Андрей Смирнов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 608 ГК РФ арендодателем может выступать собственник имущества (либо лицо, которое собственник на это уполномочил). Ст. 642-643 ГК РФ не ограничивают субъектный состав договора аренды транспортного средства.

Имущество ИП и физического лица не обособляется, поэтому для освобождения Вас от уплаты НДФЛ достаточно факта регистрации арендодателя в качестве ИП. На какой счет он принимает оплату — с Вашей точки зрения не так важно. Вопросы у ФНС могут возникнуть к нему самому, например, если он не выдаст Вам кассовый чек.